"Выпустите нас!": сотни россиян, застрявших в Таиланде, умоляют вернуть их в РФ

Ситуация с пандемией китайского коронавируса обернулась серьезными проблемами практически для всех сфер жизни. Турбизнес и вовсе оказался в коллапсе.

"Выпустите нас!": россияне умоляют вернуть их в РФ
© Кадр из видео

Сейчас наиболее проблемно вернуть российских туристов в страну со всего света. В Сети отрезанные от Родины путешественники создают чаты, записывают видеообращения и умоляют вернуть их в РФ.

Но в последние недели ситуация крайне осложнилась, потому как большинство зарубежных рейсов отменены, а Москва стала принимать не более 500 туристов в день и только в Шереметьево.

Россияне, оставшиеся в Таиланде рассказывают, что до 1 апреля оставались два ежедневных рейса из Бангкока, но после 31 марта возможности выбраться из Азии иссякли вовсе. Все рейсы из Таиланда в РФ отменили. По словам застрявших в стране туристов, первого апреля отменились рейсы, на которых в Россию собирались вернуться 750 человек.

"Мы стали невольными заложниками ситуации...Информация о рейсах отсутствует. Мы находимся в тяжелом бедственном положении с детьми, пожилыми людьми и инвалидами. Большинство без средств на существование в чужой стране. Просим вас в кратчайшие сроки организовать эвакуацию в РФ. Не бросайте нас в беде, верните нас домой!", — обратились россияне к президенту, записав видео в аэропорту Бангкока.

Россияне делятся в Сети своими эмоциями от происходящего.

"Это ужас туристов куча, детей много, рейсы Аэрофлот ( регулярные рейсы) отменены! Гостиницы не представлены, питания, воды нет! Господин Президент выпустите нас! Дайте выполнить свои договорные обязательства между Аэрофлотом и пассажирами! Верните нас домой!!!! ", — написала одна из туристок.

Больше всего людей волнует отсутствие какой-либо информации.

"Да, мы тоже сейчас в Таиланде, регулярный рейс проверяли каждый день, 31 числа прислали уведомление о регистрации, а первого числа все отменили и информации никакой нет.", — пишут отчаявшиеся туристы.

При этом есть те, которым все же удалось выбраться.

"Сочувствую всем Вам!!!Видел как вчера стояли там, бедолаги.Мы улетели в 12:00 SU273.Считаю что нам повезло,но тоже не с первого раза.На семью из 4-х человек отменённых 28 билетов в этом путешествии...", — рассказал один из счастливчиков, улетавших в Таиланд еще в ноябре.