Почему запрещено купаться в самом чистом море на Земле

Многие бы с большим удовольствием отдохнули на берегу самого чистого моря. Однако сделать это затруднительно. «Рамблер» расскажет, почему.

Почему запрещено купаться в самом чистом море
© depositphotos.com

Дело в том, что самое чистое море Уэдделла расположено у антарктического побережья и покрыто толстым ледяным слоем. Поэтому, если вы не самый закаленный человек в мире, то искупаться в нем вряд ли удастся.

Вода в Уэдделле настолько прозрачная, что можно разглядеть всех жителей подводного мира. Именно из-за суровых климатических условий водоем и остался таким чистым. Глубина моря составляет около трех километров. А общая его площадь равна 920 000 квадратным метрам. Море покрыто льдом толщиной до двух метров. Температура воды в зимний период может достигать минус трех градусов.

Море удалось открыть мореплавателю из Шотландии Джеймсу Уэдделлу в 1823 году. Он охотился на тюленей и искал их лежбища.

С морем Уэдделла связана красивая легенда. Мореплаватели часто видят в воде мужчину-русалку. Скорее всего, они принимают за мифическое существо тюленей или китов.

Второе и третье места в рейтинге чистых морей занимают Саргассово море и Мертвое море соответственно. А самым чистым и теплым морем, пригодным для купания, считается Красное.