Новая полоса в Шереметьево лишила тысяч россиян сна

В московском аэропорту Шереметьево открыли новую взлетно-посадочную полосу. Она находится всего в нескольких десятках метров от домов поселка Лунево (население — около четырех тысяч человек), из-за чего местные жители лишились сна. Об этом говорится в сообществе «RU_CHP: Первый по происшествиям» в социальной сети «ВКонтакте».

Новая полоса в Шереметьево лишила тысяч россиян сна
© Lenta.ru

Одна из местных жительниц опубликовала видео, в котором рассказала о трудностях жизни рядом со взлетно-посадочной полосой (ВПП). Несмотря на ее резервный статус, самолеты пользуются этой полосой ежедневно. «Они летают и шумят без конца и края!» — жалуется женщина. Это видно и на кадрах: в четырехминутном ролике произвели посадку два самолета. По словам женщины, данной «взлеткой» пользуются лайнеры, выполняющие частные и регулярные рейсы.

Особое внимание автор видео обратила на то, что самолеты мешают спать детям. Жительница Лунево поделилась, что воспитывает пятерых детей и указала на другие дома, где живут многодетные семьи. По ее словам, шум слышен не только на улице, но и в домах. «Ладно бы они только днем летали, но они летают и ночью... постоянно!» — добавила россиянка. Положение усугубляет отсутствие леса, который мог бы частично поглотить шум, но его недавно вырубили. Несмотря на многочисленные жалобы, администрация поселка закрывает глаза на эту проблему. Автор ролика уже размышляет о продаже своего дома, но сомневается, сможет ли найти покупателей. Вместе с этим, женщина все еще не теряет надежды достучаться до «высокопоставленных людей», которые смогли бы помочь.

Традиционно в составе ПАТ (приаэродромных территорий) выделяют семь подзон. В августе 2019 года, согласно принятому законопроекту Минтранса, самая большая подзона — седьмая — получила статус дополнительной. С этого момента аэропорты обязали согласовывать ее эксплуатацию с Росавиацией. Это привело к конфликтам с застройщиками, ограничению количества полетов и территориальным спорам.