Какие места самые безопасные в самолете

Многие люди боятся летать, однако совсем отказаться от самолета в современной жизни сложно. Какие места лучше всего брать тем, кто нервничает перед каждым рейсом — в статье «Рамблера».

Какие места самые безопасные в самолете
© Pixabay

Согласно статистике авиапроишествий, меньше всего процент выживших, а именно 49% — в «голове» самолета, там, где располагается бизнес-класс. В средней части самолета (перед крылом и над ним) — 56%. А наибольший показатель, то есть 70% выживших, у хвостовой части самолета. Как правило, это самые дешевые места, правда, не самые удобные. Зато у экономии появилась еще одна существенная причина.

Происходит так потому что хвост самолета в последнюю очередь соприкасается с землей при ударе. Кроме того, также стоит приобретать места у аварийных выходов и в пяти рядах от них, тогда есть шанс выбраться из салона самолета быстрее.

Кроме того, прежде чем бронировать билеты, можно узнать сколько двигателей у вашего самолета. Чем больше — тем лучше. При отказе одного, смогут выручить остальные.

Даже если вы собираетесь на отдых в жаркую страну, выбирайте для полета закрытую одежду из натуральных тканей. Она лучше защитит от огня или острых осколков, чем синтетические шорты и майка. Внимательно выслушайте инструктаж от бортпроводника, он дается не просто так. И будьте особенно собранными при взлете и посадке, потому что больше всего аварий происходит именно в эти минуты.