Как пронести воду на борт самолета, не покупая ее перед посадкой

Согласно правилам, на борт самолета нельзя проносить свои напитки. Исключение составляют лишь жидкости, купленные непосредственно в зале ожидания или в Duty Free. Однако всем понятно, что бутылка воды, купленная в аэропорту, будет стоить в несколько раз дороже. Что же делать, если тратить свои кровные не хочется, а вода в самолете и зале ожидания вам очень нужна? “Рамблер” делится несколькими лайфхаками.

Как пронести воду на борт самолета
© Depositphotos

Правда, сразу оговоримся, что не всегда сотрудники аэропорта могут идти навстречу, однако, попробовать воспользоваться этими способами можно, причем на совершенно законных основаниях.

Стоит отметить, что некоторым пассажирам просто везет: сотрудники аэропорта закрывают глаза на небольшую бутылку с водой, которую вы забыли достать из рюкзака. Попробуйте оставить тару с жидкостью в сумке, вполне вероятно, что вас не станут заставлять доставать ее оттуда. Правда, бутылка не должна быть большой: 0,5-0,6 л. Если все же вам попадется слишком придирчивый сотрудник аэропорта, всегда можно спокойно достать воду и посетовать на память.

Есть и другой способ пронести воду на борт самолета и в зал ожидания, к нему придраться сотрудники аэропорта уж точно не смогут. Согласно правилам, пассажир имеет право провозить в ручной клади жидкость в таре объемом не более 100 мл. В совокупности же объем жидкости не должен превышать 1 литра. Так что никто не помешает вам разлить воду в 10 бутылочек по 100 мл и спокойно пронести с собой через пункт проверки багажа. Где найти такие бутылочки — другой вопрос.

Еще один вполне законный способ пронести воду в самолет — заморозить ее. По правилам TSA (федерального агентства США по безопасности на транспорте), которое является законодателем авиационных правил безопасности в мире, лед считается твердым телом, а не жидкостью. Поэтому его можно спокойно пронести в самолет. Замораживайте бутылку с водой и вперед, с гордым видом на контроль. Никто не имеет права отобрать у вас ледышку.

Правда, существует одно важное “но”: вода должна быть заморожена в лед одним куском, а если она начнет таять, с заветной бутылочкой придется все же попрощаться. Сумка-холодильник вам в помощь или готовые пойти навстречу продавцы магазинчиков, которые могут согласиться положить вашу бутылку с водой в свой холодильник (да, такое бывает!).