Кого и куда теперь не пускают из-за китайского вируса

Вспышка коронавируса привела не только к ограничениям на перемещение китайских туристов, но и путешественников, которые недавно побывали в Китае. Об этом сообщает «Вестник АТОР».

Кого и куда теперь не пускают из-за коронавируса
© НТВ

Многие страны мира приняли ограничительные меры, которые призваны контролировать поток не только гостей из Китая, но и других иностранцев. На данный момент 14 государств ввели запрет на въезд туристов, недавно побывавших в Китае. Запрет распространяется на тех, кто отметился в Поднебесной в определенный период — от 14 дней до 1 месяца назад. Ограничение распространяется в том числе и на граждан, которые были на территории Китая транзитом, то есть, в ожидании пересадки на следующий рейс.

Так, в Индию запрещен въезд всем иностранцам, которые были в КНР после 15 января 2020 года. Въехать на территорию Японии не получится тем, кто за последние 14 дней побывали в центральной провинции Китая Хубэй. В США действует запрет на въезд всех иностранцев, посещавших КНР за последние 2 недели. Правда, это правило не распространяется на туристов, которые находились в автономных регионах Гонконге и Макао. Иностранные граждане, которые полмесяца назад были в Китае, также не смогут въехать в Израиль, Сингапур и на Филиппины.

Кроме того, посещавших ранее Китай туристов не пустят в такие страны, как Австралия, Багамы, Гватемала, Гонконг, Монголия, Ирак, Южная Корея, Ямайка, Вануату. С 5 февраля запрет на пересечение границы для иностранцев, побывавшим за последние 14 дней в КНР, начнет действовать в Индонезии. В АТОР отметили, что туристам при въезде во все вышеперечисленные страны необходимо тщательно знакомиться с действующими ограничениями, так как одни страны не пускают тех, кто в принципе недавно побывал в Китае, другие же — тех, кто посетил только провинцию Хубэй.

Добавим, что некоторые страны мира пока не принимают подобных жестких мер. Однако все из них тщательно следят за гостями из Китая. Например, Россия, а также Армения, Азербайджан, Казахстан и Шри-Ланка приостановили безвизовый режим для китайцев. Иордания, Тайбэй, Кувейт и Малайзия закрыли границу для граждан КНР.