Шереметьево вошел в десятку крупнейших аэропортов Европы

Москва, 13 января - "Вести.Экономика" При этом московская воздушная гавань стала первой по темпам роста среди аэропортов континента.

Шереметьево вошел в 10 крупнейших аэропортов Европы
© Вести Экономика

Московский аэропорт Шереметьево стал восьмым по величине в Европе и демонстрирует самый быстрый рост в топ-10, сообщают “Ведомости”. По информации издания, в 2019 году трафик в Шереметьево вырос на 8,9 % и достиг 49,9 млн человек.

Для сравнения, лондонский аэропорт Гатвик в течение года рос на 0,5 %, и его трафик за 12 месяцев едва ли достигнет 47 млн человек. Аэропорт Мюнхена рос темпами 4-5 %, в начале года его руководство прогнозировало пассажиропоток в 48 млн человек. До занимающего седьмое место аэропорта Барселоны Шереметьево не хватит примерно 3 млн пассажиров. Правда, пока все аэропорты, кроме стамбульского, сообщили о результатах за 11 месяцев, однако, как отмечает издание, Шереметьево с восьмой строчки рейтинга не переместится.

Главным источником роста столичного аэропорта стала группа “Аэрофлот”, которая, как отмечают “Ведомости”, как и вся российская авиация в целом, растет быстрее мирового рынка. Кроме того, рост Шереметьево может поддерживать международный транзит, а также открытие терминала С1.

На первом месте в рейтинге крупнейших европейских аэропортов - лондонский Хитроу. На втором - аэропорт Руасси - Шарль Де Голль в Париже. Замыкает тройку голландский Схипхол. Четвертое, пятое и шестое место заняли соответственно аэропорты Франкфурта, Стамбула и Мадрида. На седьмом - барселонский Эль-Прат. Восьмую строку занимает Шереметьево, за ним идет аэропорт Мюнхена. Замыкает топ-10 лондонский Гатвик.