Пилот пустил пассажирку в кабину и лишился работы

Пилот китайской авиакомпании Air Guilin пустил пассажирку в кабину самолета и получил пожизненный запрет на полеты. Об этом сообщает The Independent.

Пилот пустил пассажирку в кабину и лишился работы
© Depositphotos

Инцидент произошел на рейсе GT1011 из Гуйлиня в Янчжоу, Восточный Китай, 4 января, но известно о нем стало только сейчас. Снимок женщины, сидящей в кресле пилота, стал вирусным в китайской социальной сети Weibo в прошедшие выходные. «Спасибо капитану. Я так счастлива», — подписала она фото.

© Lenta.ru

По словам китайских авиационных экспертов, снимок был сделан во время полета. Представители авиаперевозчика отметили, что пилот нарушил правила воздушной безопасности Администрации гражданской авиации Китая (CAAC), позволив постороннему лицу войти в кабину.

Также от работы были отстранены другие члены экипажа, находившиеся на борту самолета в тот день. В отношении них проводится дополнительная проверка.

«Безопасность пассажиров — приоритет для Air Guilin. Мы придерживаемся принципа абсолютной нетерпимости в отношении любого неуместного и непрофессионального поведения, которое может поставить под угрозу безопасность полета»,

— говорится в заявлении Air Guilin.