Страна возможностей: можно ли бюджетно путешествовать по России

Часто мы сталкиваемся с ответственным выбором - куда отправиться отдохнуть. Долгожданный отпуск или поездка на выходные, первое о чем мы вспоминаем - какие города за границей можно посетить. Но многие ли из вас могут похвастаться маршрутным листом, на котором отмечены города России? Почему русские туристы игнорируют красоту регионов и стараются в первую очередь объездить весь мир, а не родные просторы? “Рамблер” выяснил, какие места в России стоит посетить каждому.

Как бюджетно путешествовать по России
© Рамблер

Планирование бюджета

Существует стереотип: путешествие по России обойдется примерно, как недельная поездка в Европу или Азию. Многие туристы руководствуясь этим мифом, считают: зачем тратить те же самые деньги на внутренние поездки, когда можно увидеть другие страны и окунуться в совершенно незнакомую атмосферу. Но не многие знают, что на территории России есть тысячи мест, отличающихся своей уникальностью и первозданной красотой. А если вам захотелось проникнуться архитектурой Европы, мы предлагаем заглянуть в российские города, расположенные на границе с Латвией, Эстонией и Норвегией. Возможно ли бюджетно отдохнуть в нашей стране?

Давайте разберемся, какие затраты будут неизбежны:

  1. Покупка вещей, нужных для путешествия. Сюда можно включить покупку одежды, чемодана или рюкзака, снаряжения, необходимого в путешествии.
  2. Билеты из вашего местонахождения до места отдыха. Решите заранее сколько дней продлится ваша поездка. Это вам поможет при выборе билетов. Часто, выгоднее брать сразу два билета - “туда и обратно”.
  3. Проживание. Просмотрите сайты, предназначенные для бронирования жилья. Для современных путешественников существует приложение CouchSurfing - одна из крупнейших гостевых сетей. Члены сети предоставляют друг другу помощь и ночлег во время путешествий и организуют совместные путешествия.
  4. Страховка. Рекомендуем побеспокоиться о страховании даже, когда вы не собираетесь в экстремальное путешествие. Родные просторы могут создать иллюзию абсолютной безопасности, но всегда стоит учитывать различные ситуации, зависящие не только от нас.
  1. Виза. Здесь все очень просто: если вы путешествуете по России, то никакая виза не нужна. У вас есть возможность сэкономить пару тысяч на таможенных сборах.
  2. Еда. Стоит заметить: иногда на этот пункт уходит намного больше денег, чем планируется изначально. Но цены на продукты во всех городах России отличаются незначительно.
  3. Транспорт на месте. Путешествуя по нашей стране, лучше всего арендовать машину. Так вы сможете объездить больше интересных и труднодоступных мест, у вас появится возможность съездить сразу в несколько городов.

Это стоит увидеть

Посетив эти места, вы поймете, что нам всем есть чем гордиться.

Республика Коми - “Столбы выветривания”. История гласит: раньше вместо каменных столбов были высокие горы. Из-за различных погодных условий, слабые породы разрушились, а какая-то их часть осталась в целости. В процессе выветривания образовались столбы, которые и стали главным напоминаем о горном хребте республики.

© https://vemigracii.ru

Калининградская область - “Куршская коса”. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это 98 километров песчаного побережья. Название косы происходит от названия древних племён куршей.

© https://multiurok.ru

Восточная Сибирь - “Озеро Байкал”. Это место не нуждается в отдельном описание. Байкал - одна из визитных карточек России и крупнейший резервуар пресной воды.

© https://2krota.ru

Тверская и Новгородская области - “Озеро Селигер”. Озеро расположено на высоте 205 метров над уровнем моря и имеет ледниковое происхождение. С высоты птичьего полета можно заметить, что Селигер состоит из целой цепочки озёр, протянувшихся с севера на юг на 100 км.

© https://vemigracii.ru

Лискинский район, Воронежская область - “Плато Дивногорье”. На плато особый микроклимат: гористая местность быстро нагревается, и горячий воздух разгоняет тучи. В любое время города погода здесь сухая и жаркая, но несмотря на это, территория плато усеяна более 40 видами уникальных растений.

© https://yandex.uz