Что такое "темный туризм" и куда отправляются люди за острыми ощущениями

Большинство туристов отправляются в путешествия, чтобы отдохнуть и получить максимум положительных эмоций. В то время как другие практикуют "темный туризм" - поездки по печально известным историческим местам, где ранее происходили чудовищные катастрофы. О самых популярных местах для "темного туризма" рассказывает "Рамблер".

Что такое "темный туризм"
© depositphotos.com

Хиросима, Япония

С середины прошлого века небольшой японский город Хиросима является одним из самых печальных памятников войны. 6 августа 1945-го ядерная бомба под названием "Малыш" приземлилась на город, буквально стерев его с лица земли. Более 70 тысяч людей погибло и столько же скончалось в результате ожогов, ранений или лучевой болезни.

Спустя более чем полвека туристы толпами стекаются в округ Накадзима, где расположен мемориальный памятник мира. Парк занимает площадь в 112 тысяч квадратных метров. Здесь можно найти памятники, музей, символическую могилу, под которой нет останков погибших, и ритуальный колокол. Главная миссия музея, созданного по последнему слову техники, - не испугать гостей, а не дать им забыть о страшных событиях японской и мировой истории.

Чернобыль, Украина

В апреле 1986 года авария, произошедшая в обычном украинском городе Чернобыль, вошла в историю как крупнейшая техногенная катастрофа в истории атомной энергетики. Долгое время после случившегося в Чернобыль нельзя было попасть, однако сейчас множество украинских гидов предлагают свои услуги и организовывают туры. Вместе с сопровождающими туристы исследуют пустынный город, заброшенные многоквартирные дома и заросшие улицы. А после выхода на экраны сериала "Чернобыль" от HBO, который приобрел бешеную популярность и собрал небывалое количество восторженных отзывов, в "зону отчуждения" стали приезжать туристы не только из стран бывшего СССР, но и из Европы и США.

Лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, Польша

В годы Второй Мировой войны люди каждый день прибывали в Аушвиц II. Нацисты тут же отбирали больных, инвалидов, стариков и других людей, которым физический труд был не по силам, и помещали их в газовые камеры. Остальных тоже ждала смерть, но иная: поначалу они отправлялись на каторгу, но вскоре умирали от истощения и несовместимых с жизнью условий содержания. Самой изощренной пыткой был "прием" у доктора Йозефа Менгеле, который проводил опыты на живых людях.

Сейчас бывший лагерь смерти превращен в государственный музей, где можно осмотреть казармы, старые газовые камеры и снимки людей с чемоданами, еще не подозревавших, какая участь им уготовлена.