5 причин посетить Ригу в ноябре

4 ноября (понедельник) в России отмечается День народного единства. Дата в рабочем календаре красная, а это значит, что у вас есть три выходных дня, чтобы сменить обстановку и посмотреть красавицу Ригу. Если собрать рюкзак заранее, то можно отправиться в путешествие уже в пятницу и сэкономить время на дороге. Так почему же, собственно, Рига?

5 причин посетить Ригу в ноябре
© SM News

Старый город - исторический и культурный центр Уютные узкие улочки, череда кофеен и баров, изящная архитектура и югенстиль. Для прогулок по брусчатке лучше выбрать удобную обувь - вы будете так много смотреть наверх, что каблуки станут лишь помехой.

Рижский модерн или, как его ещё называют, югенстиль - визитная карточка балтийской столицы. Около трети зданий имеют его черты. Такой концентрации архитектурного модерна в городе вы не найдете нигде в мире. Тут, кстати, есть даже одноименный музей.

Вы должны увидеть: Дом Черноголовых, Домский собор и площадь вокруг него, собор Святого Петра, памятник Свободы, Три Брата (дома, построенные еще в средневековье, - 1490 г., 1746 г. и конец XVII века), набережная и Вантовый мост.

Очень необычные блюда национальной кухни Селёдка с творогом, хлебный суп (внимание, это десерт), варёный горох со шпеком, домашние сыры с тмином и зеленью, кровяная колбаса, картофель с творогом, кисель из ревеня с молоком или взбитыми сливками.

Всё это можно попробовать в ресторанчиках и кафе. Они, к счастью, в Старом городе на каждом углу. Для бюджетных туристов и ценителей аутентичности работает Центральный рынок - один из старейших и крупнейших базаров в Европе и Америке. Под открытым небом можно найти сезонные фрукты, овощи, грибы, а в павильонах (которые изначально были ангарами для хранения цеппелинов) представлена мясная продукция, сыры и молочка, а также всевозможная рыба как сырая, так и копчёная. Рижский бальзам и ночная жизнь С наступлением вечера и без того оживленный центр буквально бурлит. Надо сказать, что в Латвии развито пивоварение. И вам обязательно стоит попробовать напитки местного производства. В заведениях подают светлое, тёмное, нефильтрованное, пшеничное пиво.

Но славится Рига, конечно же, своим бальзамом. Напиток довольно крепкий, поэтому горожане предпочитают пить его с горячим соком из чёрной смородины. По аналогии с глинтвейном добавляют цитрусовые. Коктейль отлично согревает осенними и зимними вечерами.

Что касается питейных заведений, здесь в выходные звучит живая музыка и зажигаются танцполы. Некоторые бары занимают аж несколько этажей: караоке, настольный хоккей, помещения и для отдыха, и для танцев. Особенно популярна рок и ретро музыка. Море

На утро после весёлых ночных танцев нужен заряд энергии? Поезжайте к морю. К открытому простору можно добраться на электричке или автобусе. Хотите не просто ощутить свежий солёный ветер и запах сосен, но и прогуляться по новым местам - вам в Юрмалу. Дорога на поезде займет минут 30. Стоимость проезда на электричке - 1.40 евро на человека. А после прогулки побалуйте себя вкусным обедом на улице Йомас. Это культурная артерия Юрмалы с магазинами, уличными музыкантами и кафе. Цены Стоимость проживания в Риге будет зависеть от того, отель вы выберете или апартаменты. Так, например, со 2 по 4 ноября жильё для двоих взрослых можно найти в пределах 5 000-10 000 российских рублей.

Средний чек за обед или ужин в ресторане - от 15 евро.

Передвигаться по городу удобно и на общественном транспорте (1-2 евро за поездку), и на такси (от аэропорта до центра примерно 6-10 евро).

Напитки в барах - от 4 до 15 евро.

И небольшой бонус. По прогнозам синоптиков, первые пять дней ноября в Риге будут солнечными. Столбики термометров днём покажут +5 градусов, ночью - около нуля. Осадков не предвидится. То, что нужно для небольшого и очень душевного путешествия!