Чем чревато: купить билет и не полететь

Отказ от авиаперелета в чистой зоне чаще всего приводит к разбирательству со службами безопасности аэропорта и штрафам, связанным с возвратом-обменом билетов. Однако в отдельных случаях за это можно попасть в тюрьму, пишет Daily Star.

Что будет, если купить билет и не полететь
© TURIZM.RU

В социальных сетях бурно обсуждается инцидент в сингапурском аэропорту Чанги. В конце августа местная полиция задержала 27-летнего мужчину, который с помощью купленного авиабилета попал в чистую зону воздушной гавани, но так и не дошел до самолета.

Теперь ему грозит штраф в размере 20 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до 2 лет. По словам самого задержанного, он всего лишь хотел проводить на рейс свою жену и специально для этого приобрел билет на самолет. Вылетать из Сингапура горе-супруг не собирался. Местные полицейские напомнили о том, что в Чанги действует запрет на пребывание в стерильной зоне аэропорта лишних людей, то есть, не пассажиров.

Такое правило также действует в большинстве международных аэропортов мира. То есть даже в случае, если билет у человека есть, но путешествовать он не собирается, пребывание в стерильной зоне также считается незаконным. В службе безопасности авиаузла Сингапура добавили, что с января 2019 года за злоупотребление посадочными талонами арестовано 33 человека.

Добавим, что пассажир, который после паспортного контроля попал в чистую зону аэропорта, считается номинально выбывшим за пределы страны. В России различные нарушения в пограничной зоне (включая, в аэропортах) грозят штрафом в размере до 1 тысячи рублей.

Интересно, что в некоторых странах попасть в стерильную зону можно и без билета. Например, в США лица, не являющиеся пассажирами, могут приобрести специальные пропуска в транзитную зону авиагавани.