На что россияне тратят больше всего денег в поездках

Специалисты онлайн сервиса UFS.Travel провели опрос среди путешественников и выяснили, какая часть поездки оказывается для россиян самой затратной. Выяснилось, что наибольшие расходы наши путешественники несут еще до того, как оказаться на курорте: самой дорогой покупкой в поездке являются авиа и железнодорожные билеты. С тем, что дорога на отдых обходится дороже всего, сообщили 45% респондентов. На втором месте по дороговизне - стоимость проживания. На его дороговизну пожаловались 28% опрошенных. Еду назвали самой затратной частью поездки 12% респондентов, оплату экскурсий - 11%, а покупку сувениров - около 1%. Часть людей в своих ответах не смогла определить, на что тратят больше всего денег, а 3% сообщили, что это зависит от конкретного места отдыха.

Онлайн-сервисы предоставляют относительно объективную картину туристических предпочтений россиян, поскольку ими пользуется при бронировании уже около трети всех отечественных путешественников.

Расходы мужчин и женщин

Если говорить о гендерных различиях, то в отношении стоимости дороги мнения мужчин и женщин сошлись, а вот на жилье женщины выделяют больше средств. Зато мужчины в поездках тратят намного больше денег на еду и склонны ни в чем себе не отказывать, когда дело доходит до гастрономии. В остальных расходах туристы и туристки ведут себя одинаково.

До и после 35 лет

Как оказалось, молодежь в отношении еды ведет себя по "мужскому сценарию" без относительно пола: путешественники 17-35 лет интересуются местной едой в разных странах и склонны тратить на питание немного больше, чем люди старше 35 лет.