Путешествия и спорт: как сочетать?

Подготовить свое тело к пляжному сезону - пожалуй, одна из самых распространенных целей в канун отпуска. А что, если не разделять жесткие тренировки и долгожданный отпуск, а разнообразить привычный план отдыха спортом.

Путешествия и спорт: как сочетать?
© "Савушкин продукт"

Ведь с каждым отпуском неосвоенных нами направлений становится всё меньше и ответить себе на вопрос, куда же поехать в очередной раз, становится всё сложнее. Конечно, наряду с теми, кто давно нашел идеальное место и ездит туда из года в год, кто-то пытается найти себя в разных странах и городах мира.

Но существует и другой способ разнообразить каникулы — перебирать не направления, а форматы отдыха. Вместо того, чтобы менять страны и шезлонги можно узнать ту же Италию, Испанию или даже родную Россию (а заодно и открыть новую себя) с совсем другой стороны: бегать по склонам и заповедникам, заниматься йогой на берегу или в парках, освоить верховую езду или сёрфинг.

Подготовка: на старт, внимание…

Как же подготовиться к такому неординарному отпуску? Нужно ли начинать специальные тренировки заранее или же достаточно иметь представление о том, что такое спорт?

Как раз-таки в этом пункте не будет ничего сверхъестественного. В любой отпуск каждый из нас старается удовлетворить любые свои желания, в которых ограничивал себя в ежедневной рутине.

Взгляните на это с другой стороны: когда еще, как не в отпуск, вы сможете уделить достойное количество времени вашему физическому состоянию, почувствовать себя здоровым, полным сил и энергии. Конечно, чем раньше вы приступите к подготовке, тем лучше.

Начните с правильного питания: известно, что привычка укореняется за 21 день, поэтому попробуйте прожить 7-10-14 дней до отпуска, стараясь питаться правильнее, потихоньку избавляясь от вредных составляющих вашего рациона. В качестве начала, обратите внимание на перекусы во время рабочего дня - они тоже должны быть полезными. Например, йогурт TEOS с высоким содержанием натурального белка (в 2 раза! больше, чем в обычных йогуртах).

Эта вкусняшка не только поможет избежать высокоуглеводного фастфуда, но также сохранит вашу фигуру и надолго насытит – отличный вариант. Он как нельзя кстати придется для тех, кто планирует не расставаться со спортом во время отпуска – выносливость и правильное питание помогут вам сполна насладиться активным времяпрепровождением.

© "Савушкин продукт"

Несмотря на то, что питание – залог успеха, однако мышцы сами себя в тонус не приведут. Существует правило 3х П: постоянство, последовательность, постепенность. Разберем их в частности для тех, кто планирует потратить отпуск на подготовку к разной сложности забегам.

Постоянство означает, что процесс подготовки должен иметь непрерывный характер.

Постепенность: запомните, что нагрузка должна нарастать плавно, не более, чем на 10% в неделю. Четко распределите свои усилия в течение подготовительных тренировок, тогда отпускные забеги не покажутся вам непосильными, а как раз наоборот.

Последовательность: не стоит сразу ставить марафон самой первой планкой. Если вы еще не пробегали 5 километров, то начните с них – попробуйте пробегать их при разной погоде, на разных поверхностях. Поучаствуйте в массовых забегах, если успеете.

Этим летом наша коллега приняла участие в проекте «Бегу за TEOS» в рамках подготовки к Ночному Забегу 13 июля. Тренировки проходили в течение 6 недель с помощью школы бега «I LoveSupersport», где важной составляющей были техника бега и разнообразные упражнения, которые давали мышцам возможность приспособиться к новой непривычной нагрузке. Цель проекта – подготовка к забегу на 10 км среднестатистического жителя Москвы с офисным образом жизни.

Екатерина: «Новые необычные ощущения в теле, мысли, что ты можешь делать больше, чем ты думала, ощущаешь благодарность тела после очередного качественного воркаута. Команда TEOS нас также поддерживала: после каждой тренировки мы выпивали питьевой йогурт TEOS, чтобы восстановить запас белка. Честно скажу, хорошенько поработав на треке и вернувшись в раздевалку для подкрепления мне казалось, что вкуснее йогурта нет на свете!Я, кстати, не перестала бегать, когда мне пришлось прервать тренировочной процесс недельным отпуском, поэтому не выпала из общего процесса».

Финиш

Не думайте, что после такого отпуска вам непременно понадобится еще один на восстановление. Всё дело в грамотном подходе: правильно питайтесь, запаситесь полезными перекусами и проработайте такую систему тренировок, которая не будет приносить вам чрезмерную усталость. Безусловно, у каждого организм восстанавливается по-разному, поэтому будьте внимательны к своим ощущениям. Будьте готовы ко всему, но не забывайте радоваться жизни! Путешествуйте в своё удовольствие!