Опасные медузы атаковали пляжи Израиля

Ученые Национального института морских исследований в городе Хайфе предупредили о десятках миллионов медуз, сконцентрировавшихся на пляжах Израиля. Популяция движется с юга на север вдоль всего побережья.

Опасные медузы атаковали пляжи Израиля
© 360tv.ru

Многочисленные сообщения об их появлении опубликовал специализированный сайт meduzot.co.il.

На многих пляжах в этом году появились предупреждающие об опасности фиолетовые флажки. По данным исследователей, пляжи атаковали Пелагия-ночесветка (Pelagia noctiluca) и Ропилема-номадика (Rhopilema nomadica). Оба вида беспозвоночных опасны для здоровья человека.

Соприкосновения с щупальцами медуз может вызвать серьезные кожные ожоги и аллергию. Они также выделяют в воду жалящие стрекательные клетки, которые опасны даже без прямого контакта. Если попадут в глаза, могут вызвать слепоту.

Медики советуют промыть место ожога уксусом или лимонным соком. Пресная вода в этом случае малоэффективна. Израильские спасатели об этом знают, и их аптечки оснащены необходимыми средствами.

В нашествии медуз на израильские пляжи нет ничего экстраординарного. За последнее столетие они заметно расплодились и расширили ареал обитания.

В прошлом году в Хайском заливе была зарегистрирована рекордная концентрация медуз — десять особей на кубометр воды.

В этом году нашествие беспозвоночных может продлиться до конца июля.