Страшные происшествия, которые случились на курортах

Отправляясь отдыхать, мы надеемся поправить свое здоровье, расслабиться и забыть о проблемах повседневности. Но даже на отдыхе "все включено", где, казалось бы, за вас многое продумано, нужно сохранять бдительность. Из-за соображений безопасности туроператоры всегда включают в стоимость путевки медицинскую страховку, и это не маркетинговый ход, позволяющий заработать на клиенте дополнительные деньги. Это единственный шанс получить бесплатную медицинскую помощь в чужой стране. Рассказываем о реальных страшных ЧП, которые произошли с туристами на курортах.

Самые страшные происшествия на курортах
© depositphotos.com

Массовое отравление

Инциденты с массовыми отравлениями на курортах - не редкость. Один из них произошел в 2011 году. В отеле Alara Park в турецкой Аланье отравились 103 российских туриста. Это стало одним из самых массовых отравлений отдыхающих в стране. Всем пострадавшим была оказана необходимая медпомощь. В компании Tez Tour, которая направила туристов на отдых, была приостановлена продажа туров в указанный отель. Однако представители администрации отеля сообщали, что отравление не носило такой массовый характер, а кишечное расстройство может случиться якобы с каждым при переезде в другую страну и смене климата.

Авария на канатной дороге

Страшная авария на канатной дороге произошла на грузинском горнолыжном курорте в Гудаури 16 марта 2018 года. Кабинки, в которых находились отдыхающие, начали на скорости спускаться с горы и сталкиваться друг с другом. На повороте седоков с силой выбрасывало в сторону. В результате ЧП пострадали 11 туристов из России, Украины и Швеции. Сначала сообщалось, что причиной аварии стало отключение электричества. Позже в Минэкономразвития Грузии заявили, что ЧП произошло из-за неверных действий оператора канатной дороги. Однако инженер компании по проектированию горнолыжных комплексов "Альп Проект" Бидзина Уклеба утверждал, что от оператора мало что зависело и власти просто нашли "стрелочника".

Смерти из-за селфи в ГОА

Спасательные службы индийского штата Гоа в 2018 определили на пляжах курорта 24 зоны, в которых запрещено делать селфи. Это было сделано после того, как из-за фотографирования на курортах несколько туристов утонули из-за сильных волн. По данным СМИ, Индия лидируют по числу смертей из-за селфи. Только в 2015 году, по информации Washington Post, из 27 зафиксированных случаев гибели людей во время селфи почти половина произошла на индийских курортах.

Медузы

Купаясь в море, следует быть осторожным. Возможно, там могут плавать медузы, в том числе и ядовитые. Инциденты с этими морскими существами - не редкость. Например, в начале января 2019 года в курортном Квинсленде в Австралии были госпитализированы 22 человека, пострадавшие из-за ожогов ядовитых медуз Ируканджи. SBS News со ссылкой на Австралийскую консультационную службу по ядовитым видам медуз сообщало, что в период с 1 декабря по 7 января за лечением после укуса португальского кораблика (вид морской медузы) обращалось более 22 тысяч человек. Число пострадавших более чем в два раза превысило средний показатель за последние 10 лет. Медуза ируканджи считается одной из самых ядовитых. Через 20 минут после контакта с ней у человека начинаются сильные боли в спине и желудке. Эти существа встречаются в тропических водах на севере Австралии, но из-за потепления воды после дождей могут перемещаться на юг.