Как поехать в отпуск и не возненавидеть своего попутчика

Еще месяц назад вам казалось, что отдых с лучшим другом или партнером - отличная затея. Но неожиданно в первый же день вы понимаете, что не можете терпеть его и не минуты. Чтобы избежать такого неприятного сценария, стоит заранее подготовиться к путешествию с близким человеком.

Обсудите цели поездки

Для одного идеальный отдых - это целыми днями загорать на пляже и купаться в море. Другие же хотят посетить все экскурсии, подняться на все смотровые площадки и познакомиться с местными. Чтобы не возникло конфликта интересов, обсудите заранее, как вы хотите провести этот отпуск. А лучше составьте список мест, которые каждый из вас хочет посетить. Если точек соприкосновения много, скорее всего отдых пройдет хорошо.

Режим

Если вы сова, вряд ли вам понравится, когда друг-жаворонок поднимет вас в 6 утра, чтобы подняться к рассвету на Эйфелеву башню. Если же наоборот, вы тот самый человек, который встает с петухами, абсолютно точно вам не захочется всю ночь танцевать в местных барах. Нарушение привычного режима может отнять желание вообще выходить на улицу. Но разве ради этого вы полетели в отпуск?

Бюджет

Опытные путешественники советуют брать в качестве своего попутчика человека, чье финансовое положение схоже с вашим. Согласитесь, будет неприятно отказывать другу в полете на воздушном шаре просто потому, что вы не можете себе это позволить. Точно так же останется неприятный осадок, если вы не осуществите свою заветную мечту из-за того, что ваш товарищ должен потратить на нее свою месячную зарплату.