Кошмар интроверта: как избавиться от навязчивого попутчика

Представьте, вы садитесь в поезд или самолет, рассчитывая поспать, почитать книгу или просто послушать музыку. Как вдруг появлется он - навязчивый попутчик, считаюший своим долгом рассказать вам о своей жизни все и даже больше. Конечно, слушать его нет сил, но и резко прервать монолог соседа вроде бы как-то невежливо. Как же тогда поступить?

Как избавиться от навязчивого попутчика
© depositphotos.com

Станьте сами навязчивым попутчиком

Неслучайно, лучшая защита - это нападение. Пока он будет безостановочно говорить, улучите момент, прервите попутчика, и начните нести любую околесицу. Главное, чтобы вас невозможно было остановить. Скорее всего уже через пять минут попутчик будет в замешательстве, и даже когда вы остановитесь, говорить он не продолжит.

Тренируйте пронзительный взгляд

Еще один довольно странный, но как убеждают путешественники, действенный способ отвязаться от надоедливого соседа - сосредоточенно рассматривать его ухо, не отрывая взгляд, и делать вид, будто с ним что-то не так. Очень скоро собеседник либо просто почувствует себя некомфортно, либо решит, что с вами не все в порядке, и точно перестанет разговаривать.

Будьте откровенны

Если даже все эти способы не сработали, попробуйте четко и ясно дать понять попутчику, что вы не настроены его слушать и уж тем более с ним беседовать. Иногда простая откровенность бывает эффективней любых изощренных способов.