Вся правда о постельном белье в поездах

В современных поездах РЖД уже очень редко попадается постельное белье старого образца - серое, дырявое, полусырое. Тем не менее, подцепить заболевания, поспав в плацкарте, можно, если не быть осторожным.

Вся правда о постельном белье в поездах
© depositphotos.com

Кто стирает для РЖД

С 2010 года стирку постельного белья корпорация РЖД отдала на аутсорс. Это создало огромный рынок - по подсчетам, около 10 млрд рублей в год. Занимаются стиркой частные клининговые компании. Например, в Самаре белье стирает «Риквэст-Сервис», использующая для очистки исключительно пар - причем несколько дней назад ФАС завела дело о завышении расценок на пар в отношении предоставляющего этот самый пар "Риквэст-Сервису" филиалу РЖД. В Москве постельное белье для РЖД раньше стиралось на фабрике-прачечной №1 Московской дирекции по обслуживанию пассажиров, которая была построена для этих нужд в 1957-м году. В конце нулевых прачечная сменила собственника. Теперь белье РЖД все там же стирает некая компания ООО «Мастер Клининг», учредителем которой является кипрская "Cottonway Limited". В целом стирка постельного белья РЖД - прибыльный, но не слишком прозрачный бизнес.

Насколько белье чистое

По правилам, белье должно подаваться пассажирам в запаяном пакете, с вкладышем с номером упаковщика. В этом случае пользоваться им можно без опасения - чесотку и другие опасные заболевания не подцепишь, ведь в прачечных белье кипятят. Однако если комплекты постельного белья кончились, а новых по какой-то причине в поезде нет, проводники могут изощряться со старыми: побрызгать, чтобы сделать сырым, красиво сложить в пакет с логотипом перевозчика и выдать пассажиру. В этом случае пакет не будет правильно запаян, а вкладыш с номером фасовщика будет отсутствовать.

Где таится чесотка

Шансы подцепить чесотку и другие заболевания есть у пассажиров, пренебрегающих осторожностью и укрывающихся одеялами, не вставленными в пододеяльник. Особенно опасно ложиться головой на "голую" подушку. Ненакрытые простынями матрасы тоже опасны.

Воруют ли белье пассажиры

По словам проводников, такое до сих пор случается. Часто пассажиры прихватывают маленькие полотенца - то ли на память, то ли ради удобства. Полные комплекты белья воруют редко.

Что делать с бельем в конце поездки

Мало кто знает, что пассажиры не обязаны снимать и приносить белье проводнику в конце поездки. Со стороны пассажиров такое поведение - знак доброй воли и банальная вежливость. Требовать сдачи белья проводник не имеет права.