Куда москвичи путешествуют классом «люкс» на поезде

Специалисты одного из ведущих российских сервисов путешествий проанализировали: кто предпочитает путешествовать по железной дороге с особым комфортом. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснила, куда именно москвичи готовы поехать в прямом смысле за любые деньги.

Куда москвичи путешествуют классом «люкс» на поезде
© Вечерняя Москва

Исследование показало, что средний возраст пассажиров, предпочитающих ездить в поездах люкс-классом, составляет 48 лет. Анализ купленных билетов говорит о том, что путешествовать, не жалея денег, россияне предпочитают на дальние расстояния. Так список самых дорогих заказов железнодорожных билетов возглавил маршрут «Иркутск – Москва»: стоимость поездки составила 142 628 рублей. На втором месте оказался билет «Владивосток – Иркутск», который обошелся покупателям 118 852 рублей. Замыкает тройку лидеров самого дорогого рейтинга маршрут «Москва – Владивосток» – 88 104 рублей.

Нередко выкладывать кругленькую сумму готовы путешественники, отправляющиеся по европейским направлениям. Так, за люкс-класс «Москва – Ницца» два путешественника отдали 78 745 рублей. А пассажирка рейса «Москва – Париж», решив выкупить себе все купе, отдала 74 363 рублей. В лидерах по международным переездам также оказалась поездка из Москвы в Милан – 73 065 рублей.

Из Москвы с повышенным комфортом за кругленькие суммы также часто путешествуют в Инсбрук, Больцано, Ташкент, Верону и Франкфурт-на-Майне.