Правила комфортной поездки в поезде

WomanHit.ru знает, как не испортить себе нервы перед и во время путешествия.

Правила комфортной поездки в поезде
© WomanHit.ru

Наверное, самый душевный способ перемещения — путешествие поездом. Где еще можно встретить такое разнообразие попутчиков, знакомство с которыми может перерасти в настоящую дружбу, а может даже и любовь всей жизни. Однако железнодорожные поездки, как правило, долгие, а значит и готовиться к ним необходимо тщательно. Мы расскажем, как сделать путешествие максимально спокойным и комфортным.

Внимательно изучите дату

Поезда привлекают не только уютом, но и относительно недорогими билетами в сравнении с другим транспортом. Поэтому маршруты дальнего и не очень сообщения облюбованы командами спортивных болельщиков и другими шумными компаниями. Прежде чем приобрести билет на конкретную дату, убедитесь, что этот день не совпадает с Днем ВДВ, спортивным матчем или другим праздником. Вряд ли вы готовы к одиночной поездке в одном вагоне с нетрезвыми любителями спорта. Будьте внимательны.

Не покупайте билеты в последний момент

Чем раньше вы озаботитесь покупкой билета, тем дешевле он вам обойдется. Если вы едете большой группой — еще лучше! Пять или шесть билетов сэкономят вам приличную сумму. Однако, в любом случае, уточните в кассе или на сайте, какие акции проходят в компании перевозчика.

Рассчитайте время

Если не хотите смотреть вслед уходящему поезду, приезжайте на вокзал как минимум за пару часов. Особенно актуально это правило, если вы уезжаете из незнакомого города: вам понадобится время на то, чтобы сориентироваться, какой поезд ваш и где ориентировочно будет ваш вагон.

Ваш ребенок — ваша ответственность

Уж сколько жалоб поступает на родителей, чьи дети нарушают покой пассажиров в общественном транспорте! Но ребенок тут вообще не виноват, вся ответственность лежит на нерадивых родителях, которым лень занять малыша. Учтите, что в дальней поездке вам не просят такое равнодушие к ребенку и, в лучшем случае, сделают замечание. Поэтому заранее подумайте, чем бы вы могли занять ребенка.

Продумайте меню

Хоть в последнее время сервис на дальних маршрутах вырос во много раз, позаботьтесь о том, чем вы будете питаться всю дорогу. Если у вас есть особые предпочтения в еде, не надейтесь на ресторан в поезде — возьмите все с собой. Конечно, супы и блюда с резким запахом лучше не рассматривать, а вот несколько овощей, фруктов или сухих снэков вы смело можете взять в ручную кладь: все остальное вам предложит проводник.