Штраф за замок на песке: странные запреты на пляжах

Запреты на распитие спиртных напитков и курение на пляжах, безусловно, обоснованы и понятны. Но есть и другие, вызывающие удивление и непонимание, почему те или иные вещи на пляже делать нельзя. Рассказываем о них.

Штраф за замок на песке: странные запреты на пляжах
© depositphotos

Бронь места на пляже

На некоторых пляжах Испании и Италии не стоит оставлять на пляже полотенце, “бронируя” таким образом себе место. Мало того, что вы рискуете не обнаружить свою вещь на том месте, где вы ее оставили, так еще и штраф получите. Таким образом власти стран борются за чистоту пляжей и заботятся о природе. В некоторых случаях даже уголовные дела на нарушителей заводят.

Рисунки на песке

На острове Гран-Канария, принадлежащем Испании, не стоит упражняться в художественных способностях на песке. Экологи региона решили, что таким образом туристы наносят вред песчаным дюнам города Маспаломас. Теперь за рисунки на песке здесь придется оплатить штраф в 600 евро, а возможно посидеть за решеткой какое-то время.

Песчаные замки

А вот на Майорке, Тенерифе (Испания), острове Боракай (Филиппины), некоторых пляжах Германии и Италии рисовать на песке не запрещают, но настоятельно рекомендуют воздержаться от возведения замков из песка на побережье. За это безобидное развлечение вполне могут посадить в тюрьму или обязать выплатить довольно внушительный штраф. В Венеции, например, запрет на строительство песчаных замков ввели, полагая, что они мешают прогуливаться вдоль побережья, на Филиппинах мошенники промышляли тем, что вымогали деньги у туристов, на фотографии которых случайно попадали построенные ими замки из песка., на Майорке таким образом решили заботиться об экологии. Причины запретов разные, но итог один — штраф или заключение под стражу.

Фотосессии

Строжайший запрет введен на пляже острова Пхукет (Таиланд) Миа-Кхао-Бич на фотографирование. Сделать селфи или сфотографироваться на фоне водной глади здесь не получится, иначе придется заплатить огромный штраф или вообще лишиться жизни (весной 2019 года за нарушение введена смертная казнь). Дело в том, что рядом с пляжем расположена взлетно-посадочная полоса, и бесконечные фотосессии, по мнению руководства аэропорта, отвлекают пилотов, что может привести к аварийным ситуациям.

Кстати, запрет на фотосессии действует и на пляжах Франции (Гаруп), Индии (24 пляжа Гоа) и США (Гавайи).

Татуировки

В Японии и Южной Корее людей, украшенных рисунками на теле могут вполне не пустить на пляж. И даже если бдительная охрана вдруг не остановит вас у входа, с пляжа могут попросить удалиться в любой момент, заметив на отдыхающем татуировку. В Японии до сих пор украшение на теле считаются отличительными знаками якудза. Предубеждения распространяются даже не туристов.