Турагенты предлагают ввести штрафы за снятие рейсов

Туроператоры продолжают отменять и сокращать полетные программы из Ростова-на-Дону. Об этом корреспонденту портала TourDom.ru 11 июня сообщили местные турагенты.

Турагенты предлагают ввести штрафы за снятие рейсов
© TourDom

По их данным, с 15 мая снята совместная программа туроператоров Coral Travel и «Пегас Туристик» в Бодрум, с 18 июня – на Родос (полеты должны были выполняться на крыльях авиакомпании Royal Flight). Анталья также недосчиталась нескольких рейсов: с 24 июня «Пегас Туристик» отказывается от одного из шести вылетов в неделю. Кроме того, «под нож» попала полетная программа TEZ TOUR в Анталью.

Напомним, ранее сообщалось о досрочном завершении полетной программы из Ростова в Римини. Кроме того, под сокращение попали рейсы в Болгарию, на Корфу, Крит и полуостров Халкидики.

По оценке экспертов, такие массовые отмены рейсов наносят вред всей отрасли – из-за этого растет недоверие потребителей к организованному туризму. Как отметил гендиректор сети «Розовый слон» Алексан Мкртчян, эта ситуация повторяется уже несколько лет подряд и будет продолжаться до тех пор, пока не ужесточат отраслевые законы. Эксперт предложил штрафовать туроператоров за снятие рейса в размере 10 % от стоимости тура.

«Только вдумайтесь – этим летом из Ростова стоят пять вылетов на Кипр в неделю вместо 3 раз в прошлом году. Два из них можно смело убирать – и, скорее всего, так и будет. Проблема в том, что туроператоры не несут ответственности за свои действия. Если отменяют рейс, отдых испорчен – туристы ничего не могут купить, потому что курс поменялся, а все хорошие места распродали. Это будет продолжаться до тех пор, пока поставщиков не накажут рублем за неоказанную услугу»,

– подчеркнул Мкртчян.