Невинные поступки, за которые по-крупному штрафуют в Испании

В Испании, излюбленном туристическом направлении россиян, предусмотрено немало серьезных штрафов за безобидные поступки. За что российские туристы могут «попасть на деньги» в гостеприимной Испании?

Невинные поступки, за которые по-крупному штрафуют в Испании
© depositphotos.com

Конечно, на дорогах действует самое большое количество правил. За переход в неположенном месте вам могут выписать штраф около 200 евро. Но схлопотать неприятности туристы могут и переходя дорогу по «зебре». Если прогуливаетесь по ней слишком медленно, заплатите-ка в испанскую казну 80 евро.

На российских дорогах часто можно увидеть автомобили с наклеенным объявлением о продаже. Казалось бы, в чем проблема? А вот в Испании за такой «магазин на дороге» придется заплатить 80 евро штрафа.

Прокатиться на велосипеде по набережной, слушая любимые мелодии в наушниках — одно удовольствие. Но вот не такое уж и безобидное. За эту «шалость» вас могут оштрафовать на 200 евро. Такое катание запрещено, потому что в наушниках велосипедист не услышит сигналов других участников движения.

Вас, когда-нибудь штрафовали за громкую музыку на 2400 евро? В Испании могут! Регулируйте децибелы, если включаете колонки около зоны отдыха или больницы.

Лето, жара, переполненные пляжи… Отдыхая у моря, захотелось выпить холодного сока. Прямо в купальнике бежите в соседний киоск и получаете штраф в 300 евро за гулянье по городу в раздетом виде. По мнению властей, даже если киоск в двух шагах от пляжа, но на асфальте — это уже не пляж.

На барселонском пляже вас могут оштрафовать еще на 1500 евро просто за купание под пляжным душем с шампунем или мылом! Все потому что для душа используется морская вода, которая после очищения идет обратно в море. С помощью таких штрафов каталонцы заботятся о природе.

Прогуливаясь по живописным испанским улицам, туристы часто борются с соблазном купить что-нибудь «с рук». За это вас могут оштрафовать на сумму до 20 тысяч евро! Все, чем торгуют на улицах, в Испании считается контрафактом.

Но если к вам все-таки уже подошли служители закона, ни в коем случае не спорьте с ними, не повышайте голос и, тем более, не угрожайте. За такой диалог вы можете получить еще 600 евро штрафа.

Как видите, в Испании предусмотрено немало странных для туристов ограничений. Однако, говорят добродушные испанские полицейские могут пойти и на уступки.