Как комфортно путешествовать с детьми на машине

Спросите у любого родителя про самые стрессовые истории о путешествиях с детьми, и, по крайней мере, один рассказ будет о приключениях на машине. Долгие автомобильные поездки даже во взрослой компании редко когда доставляют удовольствие сами по себе, что уж говорить о многочасовом заточении в маленьком пространстве с непоседливыми детьми. Впрочем, 7 хитростей помогут пережить поездку любой продолжительности и даже получить от нее удовольствие!

Как комфортно путешествовать с детьми на машине
© Eva.ru

Жажда проникнуться духом российских городов, желание объездить Беларусь или родственники, живущие за тысячу километров – причины для долгой автомобильной поездки самые разные, а вытекающие отсюда проблемы для семей с детьми одни. Подобные поездки могут стать как ошеломительным открытием и осознанием своих возможностей, так и кошмаром. Главное, честно признаться, что вы ввязываетесь в авантюру, а также припасти тузы в рукаве, чтобы в нужный момент эффектно доставать их и еще на некоторое время продлить безмятежность поездки.

Всегда носите угощения

Путешествие на большие расстояния с маленькими детьми в машине без пакета фруктовых пастилок или мармеладок похоже на прогулку по ночному кладбищу без деревянного кола. Да, шанс выжить есть, но зачем рисковать?

Я не люблю испачканные сидения в машине, так что стараюсь избегать всего, что повлечет за собой липкие пальцы и перепачканные щеки. Сухофрукты из манго и бананов, орешки, попкорн с печеньем, заранее нарезанные свежие фрукты и пакетики с мини-морковками. Все завернуто порционно и с любовью и по очереди достается на протяжении всей поездки.

Упакуйте чувство юмора и вспомните о словесных играх

Из окна превышающей скорость машины почти ничего не видно, кроме дороги, стоящих у обочины мотелей, других машин и затылков папы и мамы. Но капля фантазии - и все может измениться. Кроме стандартной игры «Я вижу что-то на букву» можно поделить всех присутствующих в машине на две половины – правую и левую – и вести подсчет очков.

Каждый раз, когда вы будете проезжать мимо мотеля или дорожного кафе, команде с этой стороны дороги начисляются баллы: «Веселые матросы 8, дикие индейцы – 5 очков». Ну а если всего этого становится слишком много, просто остановитесь у одного из кафе и выпейте чаю.

Делайте перерывы

© Eva.ru

Любые долгие поездки, особенно если вы совершаете их с детьми, предполагают остановки, чтобы передохнуть, перекусить и попросту побегать. Согласно моему опыту с двумя дошкольниками на заднем сидении, каждые три-четыре часа о передышке не мечтают разве что дворники лобового стекла.

Заложите эти часовые остановки в план вашего путешествия, чтобы не опоздать в пункт конечного назначения. И даже если вы относитесь к тем родителям, которые постоянно «нельзякают» на детских площадках, сейчас позвольте вашим детям полностью разрядить батарейку – в конце концов, неподвижно сидеть им очень и очень тяжело.

Не сдавайтесь слишком рано

Вам предстоит долгий путь на машине, так что не торопитесь! Нет нужды открывать пакеты с перекусом и начинать коротать время за играми, пока вы не пробыли в пути хотя бы больше часа.

Вперед и с песней

Наконец, если все остальное не помогает, самое время послушать немного музыки. Я обычно достаю флешку, загруженную нашими любимыми песнями, и в ближайшее время мы все представляем себя в караоке, подпевая кто как может от души. Кстати, автомобильные путешествия – лучший способ привить детям вкус к хорошей музыке.

Репертуар «Машины Времени», песни «The Beatles», самые известные композиции Элвиса Пресли или «Миллион алых роз» Аллы Пугачевой – вы ди-джей и вольны выбирать.

Будьте дружны

© Eva.ru

Просто настройтесь на позитивный лад и не обращайте внимания на мелкие недочеты. Дети имеют свойство отражать эмоции и разочарования взрослых, так что хорошее настроение у родителей – также залог успеха кампании.

Не исключайте гаджеты

Я не слишком жалую пиксели для детей и с трудом, но справляюсь без них. Вы же вправе думать иначе. Тем более, что отрицать, планшет с мультфильмом действительно спаситель, когда речь идет о путешествиях. Главное не забыть взять автомобильную зарядку, и удача точно не оставит вас в ваших начинаниях!