Где находятся самые красивые брошенные святыни

Каждый год миллионы христиан спешат увидеть святые места Израиля, тогда как для мусульман одним из важнейших дел в жизни считается паломничество в Мекку. Но далеко не все святыни успешно пережили годы цивилизации, многие были разрушены, а некоторые просто навсегда оставлены своими прихожанами.

Десятки гробниц, церквей, мечетей, захоронений были брошены и забыты на долгие годы. Писатель Лоуренс Джоффе нашел самые интересные одинокие святыни и написала о них книгу «Заброшенные священные места».

Автор рассказывает, что места поклонения могут быть оставлены по разным причинам. Это может быть смена веры местных жителей, завоевания, безденежье или стихийные бедствия.

«Я был поражен тем, сколько церквей ушло под воду»,пишет Джоффе.

Так например, в Италии обнаружен шпиль романской церкви 14-го века, выходящий из водных глубин озера Решензее. Это кажется сказкой и красивой романтичной картинкой. Но только представьте, как жителям этой деревни когда-то пришлось экстренно бросать свои дома и любимую церковь из-за природного катаклизма.

В песках пустыни Сахара сотни лет пустует один из первых христианских некрополей Эль-Багауат. Построенный в IV—VI вв. он хранит в себе несколько сотен купольных гробниц, склепов и росписей на библейские и евангельские темы. Сложно предположить, сколько исторических открытий таится в египетском храме.

«Такие здания нагоняют на нас мрачные ощущения, но на самом деле мы чувствуем вечность. Потому что эти стены впитали веру людей, когда-то молившихся здесь…», — говорит Джоффе.

Политика также беспринципно вмешивалась судьбы святынь, как и природа. В болгарском городе Видин стоят поросшие многолетним мхом стены красивейшей синагоги. Она была брошена после Второй мировой войны, когда многие болгарские евреи покинули страну. Коммунистическое правительство тогда собиралось найти зданию новое применение, но этого так и не произошло вместо этого оно было заброшено после краха режима.

В английском городе Уитби стоят готические руины Бенедиктинского аббатства, которое дважды грабили и опустошали. В девятом веке монастырь и поселение вокруг него сожгли викинги. Два века аббатство пустовало и затем было отстроено бароном де Перси и подарено ордену бенедиктинцев. Спустя еще 5 веков в 1539 году Генрих VIII Английский конфисковал монастырские владения и в очередной раз разрушил монастырь. С тех пор руины святыни охраняет только простирающееся у его берегов Северное море.

Так, по всему миру можно найти святые места, которые местные жители веками хранили и почитали.Только теперь их история погребена в песках или утоплена в вековом плюще.