Страшные достопримечательности, посетить которые решится не каждый

При планировании отпуска многие из нас хотят посетить российские города или другие страны, чтобы посмотреть на местные достопримечательности. Обычно мы выбираем музеи или художественные галереи, знаменитые здания, храмы, мосты или природные объекты. Посещение таких мест включает в себя стандартная программа путешествий. Но некоторые путешественники не знают, что в мире есть туристические достопримечательности, от посещения которых мурашки по коже.

Самые страшные достопримечательности в мире
© Davis Staedtler/Flickr

Музей "Костница" в Чехии

В чешском городе Кутна-Гора в крипте Костела всех святых находится музей "Костница" - самое большое в стране костехранилище. Интерьеры готического кладбищенского храма украшены человеческими останками. В 1870 году склеп под церковью был переполнен скелетами - здесь хоронили людей в течение нескольких веков. Проблему решили, наняв местного резчика по дереву, который и сделал "шедевры" из груды костей. Сейчас более 40 тысяч скелетов украшают костел. Внимание смелых туристов привлекает гигантская костяная люстра, для изготовления которой использовалось как минимум по одной разновидности всех человеческих костей. Некоторые все же не решаются заходить в костехранилище.

Парижские катакомбы

На кладбище "Монпарнас" в Париже стоит небольшой домик, из которого можно попасть под землю. В 18 веке под Парижем добывали строительный камень и под городом образовалось множество тоннелей протяженностью в сотню километров. Но в какой-то момент власти решили хоронить в катакомбах людей. Городские кладбища были переполнены, их размывало дождями и грязь с останками заливала улицы. Спустя три века кладбище превратилось в своеобразную достопримечательность.

© Guilhem Vellut/Flickr

Музей Геноцида в Камбодже

В Камбодже у выезда из Сием-Рипа в сторону Ангкор-Вата расположился монастырь Ват Тмэй. В его дворе есть несколько стендов, посвященных полпотовскому геноциду 1970-х годов. Самая пугающая часть экспозиции - ступа с прозрачными стенами, наполненная черепами детей-жертв геноцида.

Башня сумасшедших в Вене

Это музей патологоанатомии в Вене, в здании которого когда-то был сумасшедший дом. В качестве экспонатов здесь хранятся заспиртованные части человеческих тел, мумифицированные головы бывших пациентов или органы людей, страдавших венерическими болезнями.

Музей мумий в Мексике

В мексиканском городе Гуанахуато власти решили заработать на мертвецах, которым не хватило мест на кладбище, обустроив музей мумий. Благодаря особым минеральным веществам, которыми богата местная земля, и сухому воздуху, тела покойников мумифицировались сами. Когда их эксгумировали, чтобы освободить место на кладбище, было решено открыть музей.

© cedarblue/Flickr