Курортный сбор: кто и где должен платить в 2019 году

Этим летом гости Краснодарского, Алтайского и Ставропольского краёв продолжат платить курортный сбор. Крым, где также должен был пройти эксперимент, опять попросил об отсрочке. Санкт-Петербург же, в свою очередь, собрался вводить туристический сбор — по 100 рублей ежедневно, но только с иностранцев.

Пока Крыму не до сборов

Федеральный закон о курортном сборе принят и подписан президентом летом 2017 года. Документом, в частности, были определены четыре региона, где взнос предполагалось установить в порядке эксперимента: это Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Платить его должны совершеннолетние отдыхающие за каждый день пребывания на курорте, начиная со вторых суток. Сделать это можно прямо в гостинице.

В трёх из четырёх регионах плата была введена с 1 мая 2018 года. При этом Кубань временно отменила её на период проведения чемпионата мира по футболу. Крым же и вовсе попросил «отсрочку». Сначала в апреле 2018 года Госсовет полуострова изменил региональный закон, отложив введение сбора на май 2019 года. А уже в 2019-м глава регионального правительства Сергей Аксёнов сообщил, что направил в правительство письмо с просьбой исключить Крым из эксперимента.

Своё решение он пояснил тем, что администрирование взноса обойдётся субъекту в ту же сумму, что и поступления от сбора. Проблема заключается и в том, что некоторые «мини-отели» полуострова до сих пор работают в налоговой «тени». В итоге кабмин пошёл Крыму навстречу, и в 2019 году взнос на полуострове взиматься не будет.

В остальных регионах проблем с курортным сбором не возникло. Более того, как ранее доложил первый замминистра финансов России Леонид Горнин, по оценкам Минфина, взнос помог развить инфраструктуру городов. Ведь полученные от туристов деньги идут в бюджеты субъектов, где они были уплачены. Потом средства аккумулируют в специальных фондах развития туристической инфраструктуры и направляют на благоустройство курортов.

При этом у регионов нет возможности наживаться на туристах. Согласно закону, размер курортного сбора устанавливают местные власти, но в 2019 году он не должен превышать 100 рублей. В 2018-м эта планка была ниже — 50 рублей.

Что нужно знать о курортном сборе в 2019 году

Самый маленький платёж установлен в Краснодарском крае — всего 10 рублей. На Кубани эксперимент проводится на территории восьми муниципалитетов — в Анапе, Геленджике, Сочи, Горячем Ключе и в Туапсинском районе (курортный сбор взимается в посёлках Новомихайловском, Джубге, Небуге и Шепси). При этом даже несмотря на маленький размер взноса и тот факт, что лишь чуть больше половины гостей уплатили его в 2018 году, регион в итоге уже получил 109 миллионов рублей. Об этом сообщал спикер краевого парламента Юрий Бурлачко. Неудивительно, что в перспективе кубанские власти планируют расширять применение сбора на всю территорию края.

В Алтайском и Ставропольском краях туристам придётся заплатить в 2019 году по 50 рублей. В первом регионе взнос взимается с гостей города Белокуриха, во втором — с посетителей четырёх муниципальных образований: Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Пятигорска.

При этом, по закону, от уплаты взноса освобождены 19 категорий физлиц. Это, в частности, инвалиды I и II групп, малоимущие семьи, Герои СССР и РФ, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы, больные туберкулёзом.

Гостиничный сбор вместо курортного

В экспериментальном режиме взимание курортного сбора продлится до 31 декабря 2022 года. После Правительство решит, стоит ли продлевать и расширять его.

Параллельно власти раздумывают о том, чтобы узаконить ряд сборов, которые пополняют поступления в местные бюджеты — общественного обсуждение соответствующего законопроекта, разработанного Минфином, завершилось 26 апреля.

В частности, речь идёт о включении в Налоговый кодекс понятия «гостиничный сбор» — он призван заменить сбор курортный. В Санкт-Петербурге уже сообщили, что готовы к введению такого платежа. Как заявил в апреле врио губернатора города Александр Беглов, гостиничный сбор планируется взимать по максимально допустимой ставке — 100 рублей в день, но только с иностранных туристов. Инициатива уже получила принципиальную поддержку Президента России Владимира Путина — глава государства заявил, что «ничего против не имеет», но призвал доработать идею.

Если поправки Минфина будут приняты в этом году, то Санкт-Петербург, по словам Александра Беглова, готов ввести гостиничный сбор для иностранных туристов уже с 1 января 2020 года.

Между тем в парламенте указывают на то, что крайне важно соблюсти комплексность мер — иначе добиться развития туристической отрасли в России темпами, которые намечены руководством страны (повысить долю туризма в ВВП с 4,5 до 6 процентов), вряд ли удастся. На этом настаивает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальном политике Игорь Фомин. «Нам нельзя «выхватывать» из общего контекста те меры, которые легче всего провести в жизнь. Например, такой шаг, как туристический сбор не будет работать без соответствующих мер стимулирующего характера. Мы добавляем нагрузку, а меры стимулирования, скажем так, запаздывают», — считает парламентарий.

А как у них?

Ежедневный сбор с туристов — общепринятая практика в Европе, причём в некоторых странах история подобных платежей насчитывает более ста лет. Его размер в Германии определяют власти земель вместе с объединениями туристических компаний. При этом расчёт его может производиться по-разному. В Берлине, например, сбор составит пять процентов от стоимости ежедневного проживания в отеле, а в Дрездене установлена фиксированная цена — 1,3 евро в сутки. Есть и свои особенности — например, в самом туристическом регионе страны — Баварии — сбор не взимается.

В Испании такая мера действует уже 15 лет — сбор устанавливается в зависимости от «звёздности» отеля. Живёте в 5-звёздочной гостинице — вам приплюсуют в стоимости проживания четыре евро в день, в отеле «четыре звезды» — один евро, иные категории — 0,75 евро. Тот де принцип действует и во Франции, только ставки сбора разнятся (5* — 3,3 евро, 4* — 2,3 евро, 3* — 1,6 евро, 2* — один евро, хостел — 0,88 евро).

В Италии, где, кстати, как и во Франции, туристический сбор имеет уже вековую историю, плату с гостей взимают в наиболее востребованных туристических зонах. К ним относятся такие города, как Рим, Флоренция, Венеция, Милан, Генуя и другие. Размер курортного сбора может составлять от одного до пяти евро в день — всё опять же зависит от типа гостиницы. Лишь римские владельцы отелей могут задрать планку до 10 евро.

Не стесняются брать деньги с гостей в Нью-Йорке — здесь туристический налог составляет 13,25 процентов от стоимости проживания в отеле. К этой сумме вам дополнительно приплюсуют два доллара за каждую ночь.