Депортация по-израильски: почему россиян не любят в Бен-Гурионе

Для пребывания в Израиле с туристическими целями сроком до 90 дней россиянам виза не требуется, поэтому многие наши туристы радостно планируют провести отпуск с друзьями или родственниками в Израиле. Но не все так просто! В последние годы российских граждан часто отправляли в обратный путь из аэропорта Бен-Гуриона, ничего не объяснив и не дав даже ступить на Святую землю.

Депортация: как россиян встречают в Бен-Гурионе
© Рамблер

Об участившихся случаях отказа во въезде сообщают дипломаты. В 2017 году таких случаев было более 1, 4 тысячи - то есть несколько раз в день пограничники в Бен-Гурионе отправляли кого-то из россиян обратно. В 2018 году количество депортаций возросло по сравнению с 2017 годом более чем в 2 раза. При этом депортируемые обычно приезжали с самыми невинными намерениями: провести неделю в Эйлате на теплом море, пообщаться с родными. Дипломаты сообщают, что перед отправкой на родину незадачливых туристов порой сутками держат в тюремных камерах, ничего не объясняя. Порой россиян обвиняют в том, что они лгут и на самом деле вовсе не собирались загорать и купаться - но в чем конкретно их подозревают, понять обычно так и не удается.

В то же время Министерство по туризму Израиля тратит деньги на массированную рекламу зимнего отдыха в этой стране для российских граждан. Как понять такую логику?