Чем опасны перелеты на длинные расстояния

Собираясь совершить дальний авиаперелет необходимо предусмотреть важные детали, иначе полет может принести лишь дискомфорт и неудобства. Однако в силу особенностей здоровья или возраста не все могут чувствовать себя уверенно и комфортно в самолете. Чем вредны ли для организма дальние перелеты?

Чем опасны перелеты на длинные расстояния
© depositphotos.com

Перепады давления

При наборе высоты и посадке лайнера изменяется давление воздуха в салоне. У пассажиров может закладывать уши. Однако страдающие болезнями среднего уха или просто насморком могут жаловаться на головные боли. От изменения давления иногда страдает барабанная перепонка, из-за чего больному может потребоваться медицинская помощь.

Обезвоживание

В самолете стюардессы раздают воду и другие напитки, но жидкости провоцируют поход в туалет и организм быстро обезвоживается. Кровь становится гуще, опасность возникновения тромбов возрастает. Сухой воздух в салоне подсушивает слизистые и они становятся уязвимее для инфекций. Если в самолете летит пассажир с ОРЗ или ОРВИ, его бактерии могут проникнуть в организм соседей по салону. Пейте больше воды, она выводит инфекции и спасает от обезвоживания.

Длительное отсутствие движения

При долгом сидении в тесном кресле в одном положении возникает риск тромбоза. Ноги могут отекать, а из-за слабого кровотока, в них могут образоваться тромбы. Сгусток крови может оторваться, что смертельно опасно для человека. Кроме того, долговременное отсутствие движения вызывает боли в позвоночнике. Чтобы снизить риск образования тромбов и избежать болей в суставах хотя бы раз в два часа ходите по салону, разминайте ноги и спину.

Облучение

Атмосфера Земли задерживает ионизирующие излучения, поступающие из космоса. Самолеты летают на высотах от 10 до 12 километров. На таких высотах давление воздуха в пять раз меньше, чем на поверхности нашей планеты, а ионизирующее излучение во многие разы - больше. Ученые подсчитали, что оно все же в 100 раз меньше, чем доза при рентгеновском обследовании (хотя не уточнили, ведь рентгены бывают разные). Для обычных пассажиров этот фактор не очень важен, но бортпроводники и пилоты постоянно рискуют. Дозы, которые они получают в полете контролируют центры по профилактике заболеваний авиапредприятий.

Смена часовых поясов

Резко менять часовые пояса вредно для здоровья. Когда вы прилетели в командировку, вас просят сразу приступить к работе. Работать утром на дальнем востоке, когда ваши внутренние часы настроены по московскому времени может быть очень мучительно для организма.