Семь стран Европы, которых нет на карте мира

В мире гораздо больше стран, чем указано в атласах. Просто многие из них не настоящие, а самопровозглашенные. Речь не об Абхазии или Косово. На теле старушки Европы полно стран-шуток, имеющих некоторый набор признаков государственности, но всерьез на независимость не рассчитывающих.

Семь стран Европы, которых нет на карте мира
© BigPicture.ru

Новое словенское искусство, Словения

© BigPicture.ru

Государство под названием Новое словенское искусство образовалось в 1991 году из одноименной неформальной организации, которая, в свою очередь, за семь лет до этого была создана словенской музыкальной группой Laibach. Физически Новое словенское искусство посетить невозможно, так как у него нет своей точки на карте, зато можно стать его гражданином и даже получить паспорт. Утверждается, что сегодня у Нового словенского искусства больше граждан, чем у Ватикана.

Кугельмугель, Австрия

© BigPicture.ru

А это самое маленькое виртуальное государство, его диаметр составлял всего 7,68 метра — потому что все оно умещалось в одном-единственном круглом здании, принадлежавшем местному художнику. У него возникли «неразрешимые» разногласия с австрийскими властями — ему хотелось построить дом, а властям не хотелось этого разрешать. Дом в итоге был построен и провозглашен независимым государством — Республикой Кугельмугель. Случилось это в 1984 году. Художник отказывался платить налоги и даже начал печатать собственные марки, за что едва не загремел в тюрьму — спасло его только личное помилование президента Австрии. Дом, впрочем, в итоге конфисковали, перевезли в парк Пратер в Вене и превратили в достопримечательность для туристов.

Алькатрац, Италия

Что-то есть такое в итальянском воздухе… Эта экодеревенька в итальянском регионе Умбрия сначала провозгласила себя республикой, а затем целой независимой нацией. Ее правительство и жители считают, что Алькатрац находится на пути в счастливое будущее, в котором главенствуют честь и взаимное уважение. Достижению нирваны, очевидно, мешают неприлично гогочущие туристы.

Мапсулон, Италия

Вдохновленное примером других вольных итальянских городов, это карликовое «государство» около Флоренции провозгласило свою независимость в 1996 году. Первое, что сделали новые власти, — запретили все современное, включая телевидение, компьютеры и даже асфальт. Кроме того, в деревеньке принципиально общаются только на тосканском языке. Забавный туристический аттракцион.

Силенд, Великобритания

© BigPicture.ru

Можно ли создать государство на бывшей нефтяной платформе в Северном море? Отставной британский майор Пэдди Роем Бейтс в 1967 году заявил, что имеет все права на эту платформу в 20 километрах от побережья Великобритании. С тех пор сначала он сам, а затем и его семья ведут борьбу за то, чтобы государство (княжество) действительно стало полноправной государственной единицей. Увы, туристические маршруты в Силенд до сих пор толком не налажены.

Ужупис, Литва

© BigPicture.ru

Ближе всего из всех европейских карликовых государств к нам расположен Ужупис. Ужупис — это квартал рядом со Старым городом Вильнюса, независимость провозгласил в 1997 году. День независимости государство с армией из 12 человек и послами в 320 странах празднует 1 апреля. Шутки в сторону — у государства есть своя валюта, гимн и таможня!

Себорга, Италия

© BigPicture.ru

В Cредние века эта итальянская деревня действительно была настоящим феодальным княжеством — как и многие в то время. Права и признание в качестве государства она утратила в 1729 году. А в 1963 году ее жителям пришла в голову мысль, что Италия никогда юридически корректно не оформляла вхождение Себорги в ее состав, так что княжество «должно быть» независимым. Раз должно, значит будет — деревня объявила о независимости, чем привлекла внимание туристов. Впрочем, официальный Рим это заявление никогда не принимал всерьез.