Туристов будут выгонять из Венеции за плохое поведение

Венеция оставляет за собой право наказывать невоспитанных посетителей так же, как полиция наказывает футбольных хулиганов: приказом, запрещающим им возвращаться на место преступления. Власти также вводят штрафы до €500 для тех, кто «каким-либо образом загрязняет общественные места», сообщает The Local.

Туристов будут выгонять из Венеции за дурные манеры
© Prian.ru

Новые правила, утвержденные городским советом в середине мая 2019 года, распространяются на все охраняемые ЮНЕСКО районы Венеции, включая исторический центр, лагуну и все её острова. Они также действуют в аэропорту города, на железнодорожном вокзале и в пассажирском порту, на пирсах и в общественном транспорте.

Купание, дайвинг или плавание в любом из каналов города строго запрещено, как и ходить без рубашки или носить только купальник – в том числе, в частных лодках или транспортных средствах. Употребление алкоголя на улице не допускается с 20:00 до 8:00, выпускные вечера или другие групповые торжества на открытом воздухе разрешены только в течение дня или в выходные.

Другие наказуемые виды поведения включают пикники в общественных местах, закрепление висячих замков на мостах, лежание на скамейках или сидение на ступеньках мостов, перед витринами магазинов и в любом другом месте, где человек наносит ущерб или мешает другим. Власти будут особенно бдительно следить за нарушениями в отношении церквей, археологических памятников и других исторических объектов.

В правилах также содержится призыв к владельцам ресторанов и магазинов предоставлять контейнеры для мусора и заменять пластиковые контейнеры биоразлагаемыми альтернативами под страхом лишения лицензии на срок до 15 дней.

Мэр Луиджи Бруньяро, который ввёл ряд постановлений, направленных на регулирование массового туризма в Венеции, назвал последние правила «отправной точкой для всех». Среди других мер – турникеты в историческом центре и вступительный взнос для экскурсантов, который начал действовать с мая 2019 года.

Венеция также введёт систему, с помощью которой туристы должны заранее оповещать местные власти о прибытии в город. А с 2019 года приезжие должны платить взнос в размере €3.