5 самых счастливых стран в мире

Ежегодно Организация Объединенных Наций проводит исследовательский проект - Рейтинг стран мира по уровню счастья. В нём на основе таких факторов, как социальная поддержка государства, уровень безопасности, продолжительность жизни и уверенность в завтрашнем дне, а также с помощью опросов населения, представлены страны, жители которых чувствуют себя наиболее счастливыми. Рассказываем, куда можно отправиться в поисках счастья.

5 самых счастливых стран в мире
© Be Icon

1 место – Финляндия

Финляндия – лидер рейтинга последних двух лет и самая счастливая страна в мире. Помимо встречи со счастливыми людьми там можно насладиться финской кухней, посетить деревню Санта Клауса и горнолыжные курорты, изучить музеи в Хельсинки и отведать шоколадных конфет в Савонлинна.

2 место – Дания

Родина Русалочки и Оловянного солдатика, страна, где сохранилось около 600 старинных замков – Дания занимает в рейтинге 2 место. Туда стоит отправиться за тем, чтобы погрузиться в атмосферу сказки, прогуливаясь среди красочных домов.

3 место – Норвегия

Викинги, скандинавский фольклор и необузданная природа Норвегии делают её одним из самых желанных направлений для путешествий, а местный уровень жизни подарил ей третье место в рейтинге ООН. Отправляйтесь к фьордам, прокатитесь по дороге троллей, попробуйте оленину и обязательно привезите с собой из поездки свитер с норвежским орнаментом.

4 место – Исландия

Исландия, занявшая 4 место, затерялась где-то на островах, путь туда действительно неблизкий, но он того стоит. В стране множество природных парков с труднопроизносимыми названиями, гейзеров, горячих источников и лавовых полей. А еще там можно увидеть северное сияние – это ли не повод для счастья?

5 место – Нидерланды

Один из популярных поисковых запросов в Google гласит – «что посмотреть в Нидерландах, кроме Амстердама». Много чего, но столицу тоже не следует обделять вниманием, хотя бы из-за каналов, музея Ван Гога и дома-убежища, где скрывалась от нацистов Анна Франк. Веселья ищите в городе Гронинген, современную архитектуру в Роттердаме, а мельницы, шоппинг и дешевое жилье в Харлеме.