Отдых в Турции: какие блюда "шведского стола" опасны

Россияне любят Турцию за две вещи: теплое море и огромный выбор продуктов на "шведском столе" по системе "все включено". Иногда в отелях на завтраке можно увидеть семьи, поглощающие продукты в таком количестве, будто они пытаются наесться на всю оставшуюся жизнь. Однако не все продукты одинаково полезны! От некоторых блюд на "шведском столе" надо держаться подальше, чтобы не испортить себе отпуск.

Пророщенные зерна

Ростки трудно очистить и отмыть, они растут во влажной среде, благоприятной для развития бактерий. Поэтому кишечные заболевания после их употребления так часты.

Салаты с майонезом

Майонез быстро портится, в жарком климате в нем легко размножаются бактерии. Лучше взять зеленый или зерновой салат, заправленный оливковым маслом.

Суши

Сырая рыба, вареный рис, все это приготовлено заранее и лежит до поры до времени в холодильнике - плохая комбинация для здорового питания жарким летом.

Жареная во фритюре пища

На кухнях даже самых лучших отелей масло для жарки меняют относительно редко, к тому же часто используют маргарин и масла низкой марки. Отравиться вы не отравитесь, но такая пища ведет к закупорке сосудов и вредит вашему сердцу, не говоря о талии.

Соусы на основе майонеза и сливок

Такие соусы опасны тем же, что и салаты с майонезной заправкой - это комфортная среда для размножения кишечной палочки и других бактерий.

Крепкий алкоголь

Крепкий алкоголь, конечно, не предлагают на завтрак, однако есть отели, где алкогольные напитки тоже входят в категорию "все включено". Качество их при этом невысокое, ведь дорогие напитки сделают подобное предложение нерентабельным. В результате уже несколько раз россияне в Турции травились суррогантным алкоголем насмерть.