Поездки по Израилю на Евровидение и не только

Завтра в Тель-Авиве начинается Евровидение. На конкурс прибыли исполнители и их поклонники из разных стран, в том числе и из России. Для многих это первый визит в Израиль. О том, что посмотреть на Земле обетованной, помимо музыкального шоу, как сэкономить время и деньги благодаря лайфхакам самостоятельных путешественников по этой стране, — в материале РИА Новости.

Поездки по Израилю на Евровидение и не только
© depositphotos

По всему Израилю со скидкой

Евровидение в Тель-Авиве — это три конкурсных концерта и примерно 20 тысяч туристов. В городе запланирована обширная культурная программа, но стоит выбраться и за его пределы. Скоростной поезд всего за 28 минут доставит вас в Иерусалим.

В Тель-Авиве действует City Pass, что позволяет сэкономить на общественном транспорте и экскурсиях. Карточку можно купить онлайн, а забрать в аэропорту Бен-Гурион или в Иерусалиме.

С этого года в аэропорту туристам предлагают также Israel Pass РАВ-КАВ (RAV-KAV) — пополняемую транспортную карту для оплаты проезда в поездах и автобусах. На нее записывают как проездные тарифные программы, так и программу посещения от трех до шести национальных парков страны. Скидка — до 20%.

Деньги поменять можно в аэропорту, отделениях банков, отелях и официальных пунктах обмена валюты. По словам тех, кто часто бывает в Израиле, проще всего сразу снимать шекели в банкоматах, которые там на каждом шагу. На момент подготовки материала один шекель — это 17,7-17,8 рубля.

Святая суббота

Путешествуя по Израилю, не забывайте о шабате, который начинается в пятницу с заходом солнца. Воскресенье — первый рабочий день новой недели. Гостям Евровидения предлагают уникальную услугу: принять участие в традиционном семейном ужине в шабат дома у кого-нибудь из местных жителей. Впрочем, Тель-Авив — город довольно светский, проблем с тем, чтобы посидеть в кафе, провести время в ночном клубе или прокатиться в автобусе в субботу не возникнет.

Но в других городах многие (а где-то и все) кафе и магазины закрыты, общественный транспорт не ходит.

"Время закрытия магазинов, ресторанов и окончания движения общественного транспорта индивидуально, — объясняют в Министерстве туризма Израиля. — Если вы планируете посещение какой-либо достопримечательности в пятницу или субботу, заранее поинтересуйтесь этими вопросами".

Такси работают круглосуточно независимо от выходных и праздников. Все экстренные службы и медицинские учреждения в выходные и праздничные дни также доступны.

Лифт, вино и кошерный завтрак

Гостиниц в Израиле много на любой вкус — от небольших бутик-отелей до солидных представителей международных цепочек, но стоит быть готовым к национальной специфике. По словам сотрудников российских туроператоров, звездность в Израиле условная, лучше ориентироваться на отзывы.

Бывает, что неприглядная "бетонная коробка" внутри оказывается очень симпатичным и комфортным отелем. Обратите внимание и на гостиницы, расположенные внутри исторических зданий, хотя там из-за архитектурных особенностей порой крайне миниатюрные балконы и тесновато в номерах.

Кроме того, в гостиницах как минимум один лифт — специально "для шабата": останавливается на каждом этаже, чтобы ортодоксальным иудеям не приходилось нажимать кнопки. Для экономии времени лучше сесть в обычный.

Меню в отелях кошерное, то есть, например, на завтрак нет мясных блюд, а в обед или на ужин — молочных. Зато ужин в пятницу наверняка будет роскошным и со специальным сладким вином для шабата.

Белые ночи в Тель-Авиве

Для первого знакомства с Израилем Тель-Авив, где проходит Евровидение, и Иерусалим — обязательная программа. В Тель-Авиве гиды советуют посмотреть древний город Яффо, район Сарона, Белый город, построенный в стиле баухауз, рынок "Кармель", район Флорентин, площадь Ицхака Рабина, ярмарку на улице Нахалат Беньямин, бульвар Ротшильда, Музей изобразительных искусств.

Кстати, в Тель-Авиве в это же время пройдет крупный международный фестиваль "Белые ночи". Галереи, кинотеатры и рестораны будут открыты до рассвета. Уличные шоу, бесплатные музыкальные представления состоятся как на береговой линии, так и в городе.

В Иерусалиме, конечно, нельзя не увидеть Стену плача, Гефсиманский сад, храм Гроба Господня, к которому ведет Виа Долороза, тоннель Западной стены, гробницу Богородицы, башню Давида. Также стоит посетить различные музеи, мечети, базилики, да и просто погулять по старому городу.

Сальса и просветленные экстремалы

В Израиле середина мая — это не только вокальный конкурс, но и танцы. С 16 по 22 мая Эйлат принимает конвенцию по сальсе. "Рай для любителей латинской культуры и хорошей жизни", — отметил один из гостей, прибывший из Франции. С 16 по 18 мая здесь же состоится танцевальный фестиваль-конкурс Eilat Dance Wave.

Опытные путешественники советуют посетить пустыню Негев — подходящее место для спортивного и экстремального туризма, а также релаксации и духовного просветления. Все, кто хоть раз побывал там, говорят, что за два-три дня отдыхаешь и набираешься сил так, как не получится и за неделю на море.