Шереметьево включили в десятку лучших аэропортов мира

Аэропорт Шереметьево вошел в десятку лучших в мире по версии датской компании AirHelp, заняв шестое место. Это следует из последней версии ежегодного рейтинга AirHelp, опубликованного компанией на ее сайте.

Шереметьево включили в 10-ку лучших аэропортов мира
© Сергей Фадеичев/ТАСС

Рейтинг AirHelp основан как на анализе ее собственных данных, так и на отзывах пассажиров из разных стран мира. Как следует из опубликованного перечня, первое место в нем занимает катарский международный аэропорт Хамад.

За ним следуют международный аэропорт Токио, воздушная гавань Элефтериос Венизелос в Афинах, бразильский Афонсу Пена, Гданьский аэропорт имени Леха Валенсы, российский Шереметьево, сингапурский Чанги и международный аэропорт имени Раджива Ганди (Индия). Замыкают десятку аэропорты Тенерифе-Северный (Канарские острова, Испания) и бразильский Виракопус в штате Сан-Паулу. Аэропорт Домодедово в рейтинге AirHelp занял 92-е место.

Также компания опубликовала отдельный список лучших авиакомпаний мира за минувший год. AirHelp оценивала такие показатели, как качество обслуживания, среднее количество опозданий рейсов, а также решение проблем, возникающих у клиентов.

На первом месте расположилась катарская авиакомпания Qatar Airways. Далее следуют American Airlines, Aeromexico, SAS, австралийская Qantas, чилийская LATAM Airlines, канадская WestJet, люксембурская Luxair, Austrian Airlines и авиакомпания ОАЭ Emirates. Единственным российским авиаперевозчиком в списке из 72 позиций стал "Аэрофлот", занявший 32-е место.