Эксперты дали советы тем, кто выезжает в тропики

В Роспотребнадзоре рассказали о необходимости соблюдать осторожность, выезжая в страны с экваториально-тропическим климатом, поскольку в них распространены редкие паразиты и инфекции, нетипичные для России.

Эксперты дали советы тем, кто выезжает в тропики
© Вечерняя Москва

Речь, в частности, идет о странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании.

Уточняется, что чаще всего инфекции и паразиты передаются через воду, грязные и сырые продукты, кровососущих насекомых, при контакте с больным зараженным или загрязненным объектом окружающей среды, а также половым путем. Наконец, в жарких странах встречаются изначально опасные, ядовитые растения и животные.

Еще до поездки в теплые края рекомендуется уточнить в ведомстве и у туроператоров данные об эпидемиологической ситуации.

Во избежание заражения эксперты советуют есть и пить только то, в качестве чего вы уверены. Кроме того, не стоит употреблять лед, приготовленный из сырой воды, подвергать мясо, рыбу и морепродукты термической обработке, пробовать незнакомые продукты и покупать еду на рынках, а овощи и фрукты мыть исключительно безопасной водой и подержать кипятком.

Обязательно следование элементарным правилам гигиены (мыть руки с мылом, не допускать попадания воды из бассейнов и водоем в рот, не купаться в стоячих и медленнотекущих водоемах и так далее).

При выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке, необходимо пройти вакцинацию и получить соответствующее международное свидетельство.

Наконец, по возвращении обратно в течение трех лет при любом заболевании специалисты рекомендуют сообщать врачу о том, что вы побывали в тропиках. Соответствующие рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора.