Какие круизные маршруты популярны у туристов

Круизные теплоходы пойдут по Москве-реке. Сегодня, 30 апреля, в столице открывается большая круизная навигация, об этом сообщила Ассоциация речных судоходных компаний «Речной альянс».

Какие круизные маршруты популярны у туристов
© BFM.RU

Старт первых круизных рейсов состоится у причалов московского Северного речного вокзала. Business FM выяснила, куда отправятся туристы, за какие деньги и как изменились цены и спрос на круизные туры.

Если теплоходом из Москвы, то по Золотому кольцу. Это абсолютный хит продаж, проверенный временем, говорят туроператоры. Средняя стоимость круиза по старинным городам — от 5000-6000 рублей в сутки за человека. Это если речь идет о путешествии на лайнере по системе «все включено». Конечный чек зависит от длительности тура.

В итоге самый короткий тур выходного дня равно и самый популярный у российских туристов, потому что выходит бюджетно и удобно, говорит генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.

Андрей Михайловский генеральный директор круизного центра «Инфофлот»:

«Самым массовым спросом пользуется и самое большое количество людей ежегодно отправляются в так называемый круиз выходного дня. Это уникальный круизный продукт, когда по-настоящему отдохнуть, побыть на теплоходе, посетить другие города, сходить на экскурсии, позагорать можно в рамках одних выходных. Почему популярно? Не нужно брать отпуск, не надо заранее бронировать, не нужны визы, загранпаспорта. Люди, покупая путевку в офисе, едут на речной вокзал, садятся на теплоход и начинают отдыхать. Это отдых, который не требует большого времени на принятие решения, оформление».

Следующие по популярности — двухнедельные туры по Волге и Дону с посещением Астрахани и Ростова-на-Дону. Ценник такого путешествия начинается от 60 тысяч рублей и выше. Зато турист получает не просто смену регионов Центральной России, но и смену климатических поясов и на личном опыте убеждается, насколько широка страна родная. Начинаются туры между Москвой и Санкт-Петербургом. По словам туроператоров, этот круиз самый оптимальный по длительности и по насыщенности — шесть дней на воде, столько же живописных стоянок; ценник — от 75 тысяч рублей.

Ценник, естественно, зависит от судна: чем выше уровень, тем дороже. Градация такая же, как у отелей, поясняет директор по маркетингу компании «Водоходъ» Илья Суховольский.

Илья Суховольский директор по маркетингу компании «Водоходъ»:

«На уровне прошлого года, то есть немножечко, может быть, повыше, но не радикально. Если говорить про ценовую политику, в частности если мы будем говорить про компанию «Водоходъ», у нас цены подросли относительно прошлого года. Они были скорректированы с учетом возросшей стоимости топлива. По разным направлениям по-разному, все зависит от типа теплохода, который используется на маршруте, где-то около 10-13%. Все зависит от уровня теплохода. У нас есть пять категорий теплоходов, начиная от комфорта до люкса. Там ценник совершенно разный. Может быть от 4,5 тысячи за день до 8 тысяч рублей».

В середине мая откроется и большая морская навигация. В Сочи круизный сезон стартует 12 мая. Столь поздний срок связан с вероятностью весенних штормов. Лайнер «Князь Владимир» на 350 мест начнет регулярное пассажирское сообщение по маршруту Сочи — Новороссийск — Ялта — Севастополь. Уже продано более 3 тысяч путевок. Средний ценник — 40 тысяч рублей.