В Тбилиси на майские праздники: рекомендации туристам

Тбилиси готовится к майскому туристическому буму. В грузинской столице и ее окрестностях собираются провести праздничные дни тысячи граждан из стран бывшего Союза. В лидерах - жители России, Армении, Азербайджана и Казахстана. Возрос интерес к отдыху в Грузии и среди белорусов и молдаван.

В Тбилиси на майские: рекомендации туристам
© Мир24

Где остановиться и сколько платить

К услугам туристов – сотни гостиниц, апартаментов, гостевых домов семейного типа и хостелов. Ценовая категория – от 10 долларов за койку в хостелах и до 500 долларов в номерах класса люкс пятизвездочных отелей. По статистическим данным сайтов по бронированию отелей и туристических компаний, наибольшим спросом пользуются номера в небольших гостиницах семейного типа стоимостью от 60 до 100 долларов в сутки. Номера двухместные с дополнительными койками для детей. В стоимость включен утренний завтрак. Отдыхающие останавливаются и в недорогих частных апартаментах. Как правило, они расположены в исторической части города. Хозяева живут по соседству и с удовольствием балуют гостей изысками грузинской национальной кухни и дают рекомендации куда сходить и что посмотреть. Часто хозяева сами выступают в роли гидов и сопровождают туристов в ознакомительных прогулках по городу и экскурсиях по окрестностям Тбилиси.

«При выборе и бронировании гостиниц на сайтах необходимо обращать внимание на отзывы гостей. Вчитываться в детали, которые описаны в этих отзывах. Если туристам понравилось в гостинице или в частных апартаментах, то они непременно выскажутся об этом. Если же им что-то не понравилось, то непременно отметят. При бронировании желательно не торопиться. Рынок большой и выбор тоже. Если внимательно искать гостиницу, то можно выбрать ту, которая предлагает лучшие условия за ту же цену. В ночные часы бронирование более выгодно. Появляется информация о скидках и «горящих» номерах», – рассказывает руководитель ассоциации гостиничного бизнеса Грузии Шалва Алавердашвили.

Если вы спланируете отдых в Грузии так, что на несколько дней покинете Тбилиси и отправитесь в путешествие по регионам, можно договориться с администрацией гостиницы о том, чтобы оставить свои вещи в камере хранения, освободить номер и не платить за период, когда вы в нем не проживаете. По возвращении вас заселят в свободный номер. Если повезет, то в тот же самый. Экономия средств в путешествии никогда не помешает.

Гид, водитель, проводник

Большинство туристов, приезжающих в Тбилиси, предпочитают пользоваться услугами гидов. Их много и все востребованы. Главное, чтобы человек владел языком общения, был контактным, коммуникабельным и не создавал дискомфорт своим присутствием. Как правило, гиды заранее договариваются о цене. Есть как индивидуальные экскурсии, так и групповые. Стоимость индивидуальной ознакомительной экскурсии по Тбилиси – от 50 долларов на двух человек. В компанию могут быть включены по вашему желанию еще два человека. Экскурсия для группы обойдется от 8 долларов на человека. Самыми популярными маршрутами являются прогулки по строму городу, парку Рике, мосту Мира, улице Шардени, проспекту Руставели и экскурсия на гору Мтацминда.

© Мир24

«Обо всех условиях лучше договориться «на берегу». Экскурсия может продолжаться 3-4 часа. Многие гиды могут провести с вами и 6-8 часов. При этом питание не входит в стоимость тура. Лучше спланировать тур так, чтобы он завершился у объекта общественного питания. Легкий перекус во время прогулки – дело добровольное. Не помешает подкрепиться за свой счет хачапури и прохладительными напитками», – говорит экскурсовод Натия Гелашвили.

«Авторские туры» с сюрпризами

В последнее время набирают «авторские» туры по Тбилиси. Они предусматривают экскурсии по местам, которые близки и знакомы экскурсоводам. Это могут быть небольшие художественные мастерские, винные подвальчики, мастер-классы по грузинской кулинарии у отменных тбилисских домохозяек, посещение импровизированных концертов в старых городских двориках.

«Мы уже второй год осуществляем этот проект. Собираются туристы. Человек 15- 20. Это очень камерно и эксклюзивно. Они слушают музыку, народные песни, игру на национальных инструментах, популярные грузинские песни из известных кинофильмов. Действие длится около часа. Гостям раздаются тексты песен и они могут сами подпевать. От исполнения «Сулико» и «Тбилисо» никто не отказывается», – рассказывает автор проекта «Голоса Грузии» Нино Цитланадзе.

Экскурсии по окрестностям Тбилиси

В рейтинге популярности на первом месте экскурсия в город Мцхета. Древняя столица Грузии всего в 20 километрах от Тбилиси. Древние храмы Джвари и Светицховели внесены в список объектов Всеминного наследия ЮНЕСКО. Город-музей Мцхета привлекает не только своими достопримечательностями, но и знаменитыми сувенирными лавками, где можно выбрать подарки для себя и друзей на память о Грузии. Изделия из валяной шерсти, национальная одежда, украшения, работы художников-самоучек и мастеров керамики. Выбор на любой вкус. Стоимость от 1 до 100 долларов. Можно торговаться, трогать руками и примерять.

«Не уступают по своей популярности и экскурсии в Кахетию. До винодельческого региона Грузии полтора-два часа пути. Спросом пользуются экскурсии в Телави, Цинандали, Сигнахи. В период весенних праздников там проводятся различные фестивали, концерты, культурные мероприятия. Гостей интересует дегустация вина. Для этого мы их приглашаем на винные заводы. Там они знакомятся с историей вина, сортами, способами приготовления и хранения. Популярны мастер-классы по выпечке грузинского хлеба, приготовлению чурчхелы и шашлыка», – рассказывает экскурсовод Мамука Гварджаладзе.

Тур в Кахетию может быть однодневным, хотя, как рекомендуют экскурсоводы, лучше провести в регионе два-три дня и неторопливо познакомиться со всеми красотами колыбели янтарного напитка. Гостиницу или хостел в Кахетии тоже лучше бронировать заранее, либо договориться об этом с гидом. Как правило, у проводников на месте есть хорошие контакты и возможность выбора.

Главней всего – погода

По прогнозам синоптиков, в конце апреля – начале мая в Тбилиси и его окрестностях ожидается ясная погода, без осадков. Средняя температура днем 23-25 градусов. Ночью – 14-16. Тем не менее, собирая чемоданы, возьмите с собой жакет и легкую куртку. Что касается обуви, то подойдет спортивный стиль. Хотя туфли на каблуках дамам тоже не помешают, так же, как и вечерний наряд. Грузины – народ гостеприимный и неожиданно вас могут пригласить на званный ужин в роскошный ресторан.

Добро пожаловать в Грузию!