Профессии, благодаря которым можно путешествовать

Поездки за границу большинству из нас доступны всего лишь один-два раза в год во время отпуска, однако, есть и такие счастливчики, которые могут путешествовать по миру в рабочее время и за счет руководства.

Профессии, благодаря которым можно путешествовать
© В городе N

Какие профессии позволяют часто ездить за границу?

Посмотреть мир, не потратив на это собственные сбережения – что может быть лучше? У такого прагматичного подхода к путешествиям есть немало оправданий, особенно после роста курсов валют в 2014 году. Если поездки за рубеж являются вашей главной мечтой, а накопить на них у вас, увы, не получается, попробуйте пойти иным путем: устроиться на такую работу, которая позволит вам путешествовать по миру.

Профессии для любителей заграничных поездок:

  • геологи и археологи
  • дипломаты
  • переводчики
  • стюардессы и летчики
  • капитаны дальнего плавания
  • журналисты и фотографы
  • актеры и певцы.

Как видите, совсем необязательно садиться за штурвал самостоятельно, чтобы посмотреть другие страны. И знатоки иностранных языков, и любители раскопок, и фотомодели могут покорять мир, не дожидаясь отпуска. Однако, все вышеперечисленные профессии хороши только для тех, кто имеет соответствующее образование или талант, а в ряде случаев – еще и долю везения. К счастью, существуют и такие профессии, выучиться на которые (или должности, устроиться на которые) можно практически в любом возрасте:

  • Аниматор
  • Ведущий мероприятий
  • Менеджер по продажам
  • Турагент или гид
  • Байер.

Наконец, стоит сказать и о популярных сегодня направлениях деятельности. Например, коуч, помогающий людям достигать тех или иных целей, вполне может поводить свои тренинги не только на территории родной страны. То же касается и организаторов праздников или event-менеджеров. Многие из тех, кто смог добиться успехов на этом поприще в своем городе, постепенно начинают покорять российский рынок, а впоследствии – осваиваться за рубежом. Не будем забывать и о существующем тренде на проведение свадебных церемоний в экзотических странах или европейских курортах, куда счастливые молодожены отправляются вместе с ведущим церемонии.

Куда устроиться, чтобы путешествовать по России?

Поездки по России в большинстве случаев обходятся нам дешевле зарубежных туров. Исключением, пожалуй, может стать курортный Сочи и речные круизы, которые действительно стоят довольно дорого. При этом посетить многие российские города в рамках исполнения трудовых обязанностей имеют представители очень многих профессий помимо тех, что мы перечислили в первой части статьи:

  • Преподаватели вузов и школьные учителя
  • Администраторы гостиниц и ресторанов
  • Повара
  • Маркетологи
  • Юристы и так далее.

Просматривая вакансии, обратите внимание, что многие работодатели заранее предупреждают соискателей о возможных командировках. Дело в том, что далеко не все специалисты готовы к поездкам по России. Многие воспринимают их не как приключение, а как повинность, вынуждающую их покидать семью и уютный дом. Командировки в большинстве случаев не позволяют должным образом изучить город, познакомиться с его достопримечательностями и поглазеть на памятники культуры. Как правило, поездка проходит в довольно сжатом режиме, предполагая оперативное исполнение трудовых обязательств и скорое возвращение в офисные стены.

Бывает и так, что та или иная должность командировок не предусматривает, но руководство организует путешествия в качестве поощрения сотрудников. Например, представителей торговой сети могут отправить в столицу или даже за рубеж по программе обмена опытом. Также некоторые корпорации дарят отличившимся подчиненным, в частности, подписавшим значимый контракт, тур за границу.

Напоследок скажем о том, что иногда сделать путешествия частью своей жизни и источником дохода можно, никуда не устраиваясь.

Если вы умеете связно (и очень интересно) излагать свои мысли, изучайте профессию тревел-блогера. Конечно, конкуренция в этом «сегменте» с каждым годом становится все серьезнее. Обновляя ленту в социальных сетях, можно подумать, что каждый второй из ваших виртуальных друзей именно тревел-блоггингом и занимается, но деньги от этого увлечения получают лишь единицы.

Профессионалы на данном поприще не только каждый день видят новый город, но еще и получают за это впечатляющие суммы от туроператоров и отельеров.

Если вы не хотите зависеть от начальника, отправляясь в поездку тогда, когда он вам скажет, выбирайте путь фрилансера. Работа «на удаленке» становится все популярнее год от года. Для тех, чье присутствие в офисе в общем-то необязательно, открываются широкие возможности для выбора места жительства.

Сегодня так живут дизайнеры, копирайтеры, программисты и переводчики во всем мире. Конечно, им приходится решать множество задач одновременно и чаще всего искать клиентов самостоятельно. Но это компенсируется определенной степенью свободы и возможностью путешествовать по миру не только во время отпуска.