Отпуск не за горами: как правильно выбрать хостел

Чтобы не омрачить себе отдых некачественным сервисом, прислушайтесь к советам по выбору жилья от WomanHit.ru

Хостелы — вариант проживания на любителя: не каждый готов жертвовать комфортом, чтобы сэкономить. Однако у хостелов есть и свои поклонники. Тем не менее многие считают, что ничего дешевого не может быть хорошим. Мы попробуем разобраться, что же хорошего есть в этих маленьких бюджетных гостиницах.

Что вообще представляет из себя хостел

Хостел — это небольшая гостиница, где большинство зон, кроме кровати, общие. Первые хостелы появились где-то в начале 20 века в больших европейских городах. Они создавались по принципу общежитий для студентов, где могут собираться разных национальностей с возможностью общаться.

Несомненным плюсом является космополитизм, которым буквально «дышит» любой хостел. Только в хостеле вы можете приготовить пиццу на общей кухне с настоящим итальянцем, сыграть в «Мафию» с американцем и отправиться осматривать достопримечательности города с французом. Сама обстановка хостела располагает к общению и новым знакомствам.

Выбираем хостел

Не нужно заранее настраиваться на то, что вы будете простаивать каждое утро в очереди в ванную. Подумайте лучше о впечатлениях, которые вы получите от поездки, а, чтобы не ошибиться с выбором жилья, прислушайтесь к нашим советам.

Отдавайте предпочтение хостелам в центре города

В отличие от отелей, пусть даже и сетевых, хостелы в центре города не ударят по вашему кошельку. Вы можете поселиться напротив Эйфелевой башни или рядом с Эмпайр-стейт совершенно не заботясь о бюджете. Однако, если вы живете в центре, приготовьтесь к высокой плотности людей на один квадратный метр и обязательно бронируйтете спальное место заранее.

Прочитайте описание хостела

Бесполезно расстраиваться, если вы приехали в назначенное время, заселились, но потом выяснилось, что в комнате с вами будут жить восемь, а не пять человек. Вся информация содержится на сайте, не игнорируйте и потратьте хотя бы десять минут своего времени, чтобы узнать, будет ли в хостеле хотя бы кухня.

Рейтинг скажет о многом

Крупные туристические сайты используют рейтинг хостелов и отелей, основываясь на нескольких параметрах, таких, как цена, качество обслуживания, комфорт, чистота и многое другое в зависимости от уровня хостела.

Присматривайтесь к хостелам с рейтингом не меньше 4-х баллов, чтобы ваш отдых ничего не омрачало.

Отзывы также немаловажны

Очень неплохим способом выбора хостела станут отзывы. Однако необходимо научиться определять отзывы реальных людей от отзывов конкурентов, ведь вам нужны реальные впечатления людей. Кроме того, по отзывам можно узнать дополнительную информацию, которой может не оказаться на сайте, например, как далеко идти до концертного зала, если вы едете специально на концерт и хотите остановиться в хостеле рядом. В этом случае вы можете изучить отзывы от людей, которые также посещали это место и могут дать вам более точную информацию, в отличие от брошюры.

Изучите фотографии

Небольшой лайфхак: посмотрев фото на сайте, зайдите в соцсети и поищите там фото от реальных жильцов номера. Многие владельцы хостелов не упустят случая приукрасить действительность.