Самые страшные парки аттракционов в мире

Экстремальный туризм бывает разным. Для одних это сплав по бурной горной реке, для других - поездка в другую страну с целью посетить крутой аттракцион, что вызовет незабываемый прилив адреналина. Если вы прокатились на всех «американских горках» в вашей местности, а прыжки с резинкой на ноге вниз с моста (роупджампинг) - уже не предел сумасшествия, рассказываем о действительно леденящих кровь аттракционах.

Аттракционы мира, от которых стынет кровь
© wikimedia.org

По количеству экстремальных аттракционов лидирует США. В тройке лучших - катапульта «Большой выстрел», карусель «Безумие» и вагончики «X Scream». На первый взгляд «Большой выстрел» удивляет только размерами, но подобную вертикальную катапульту можно увидеть и в других местах. Однако, когда вас на скорости более 70 километров в час поднимет на высоту около 350 метров, перегрузки и закладывание ушей обеспечены. После чего во время «падения» с такой высоты с вас сорвет обувь и головной убор. При посещении этого адреналинового места надевайте вещи, которые не жалко.

© Studio Sarah Lou/Flickr

Карусель «Безумие» хоть и выглядит как обычная карусель, но держится на штанге, свисающей с края крыши в бездну на высоте 300 метров. Конструкция вращается на огромной скорости. Сидения наклоняются горизонтально, из-за чего вы свисаете на ремнях безопасности, кружась на высоте на гигантской скорости. Перед посещением аттракциона плотно лучше не есть.

Аттракцион «X Scream» представляет собой вагончик на краю крыши башни «Стратосфера». Раскачиваясь, он наклоняется почти на 90 градусов и как бы вылетает за пределы рельсов на 8 метров от края башни. В это время публика кричит, готовясь упасть вниз.

При создании аттракциона The Smiler в британском парке развлечений Alton Towers проектировщикам помогали психологи. Целью было повысить фактор страха. Это развлечение – рекордсмен по самому большому количеству витков в мире, которых всего 14. Кроме поездки со скоростью до 85 километров в час публику ждут различные щекочущие психику спецэффекты. Грань между иллюзией и реальностью стирается.

© geograph.org.uk

Канатная дорога Zip World at Penrhyn Quarry в Великобритании способна разогнаться за две минуты на 160 километров в час. Вы «пролетите» над пропастью на высоте, дистигающей пары сотен метров. Впечатлительным лучше не посещать этот аттракцион.

Любителям острых ощущений, которые в детстве не накатались на качелях, рекомендуем поехать в США. Там у реки Колорадо есть гигантские качели Giant Canyon Swing, висящие над обрывом в 400 метров. Лодка с пассажирами взлетает более чем на 100 градусов над горизонтом.

Тем, кто не мыслит отдых без «водных процедур», стоит посетить аттракцион «Leap of Faith» в аквапарке при отеле «Atlantis» в Дубае. Съезжая с 27-метровой высоты человек падает вниз по узкому «коридору» под крутым углом в бассейн с акулами. Естественно, по дну бассейна проложен прозрачный туннель, двигаясь по которому, посетитель распугивает хищных рыб.