Сочинские пляжи назвали одними из самых чистых в мире

Тринадцать пляжей Сочи наградили "Голубым флагом" - международным сертификатом качества, который вручают самым чистым, благоустроенным и экологичным пляжам мира. Об этом в пятницу сообщил журналистам глава города Анатолий Пахомов.

Сочинские пляжи назвали одними из самых чистых
© ТАСС

"Я гордо говорю, что мы сегодня имеем 13 "Голубых флагов". Это награда международной экологической организации", - сказал он.

По словам Пахомова, получение "Голубого флага" очень трудоемко для владельцев пляжа. "Для этого нужно подать заявку, оплатить все анализы и пробы, это большие деньги", - добавил глава города, уточнив, что наличие такого знака отличия привлекает иностранных туристов.

В управлении курортов и рекреационных ресурсов администрации Сочи сообщили, что подтверждение сертификации получили в середине апреля 2019 года. Документ о качестве воды действует в течение года.

В 2018 году "Голубой флаг" вручили шести пляжам города.

"Голубой флаг" - международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 года пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания. Родиной "Голубого флага" считается Франция, где первое награждение произошло в 1985 году. Номинация "Голубой флаг" находится под управлением Фонда экологического образования (FEE), являющегося некоммерческой неправительственной организацией. Многие отдыхающие по всему миру руководствуются оценкой "Голубого флага" при выборе будущего места отдыха.