Что можно требовать в поезде бесплатно

Далеко не каждый знает, что можно просить у проводника бесплатно. Из-за этой неосведомленности мы можем потратить лишние деньги. Особенно это касается тех, кто путешествует поездами дальнего следования, так как эти вещи рано или поздно пригодятся.

Итак, первое, что вы можете попросить — посуду. Это касается только знаменитого стакана с железным подстаканником и ложки. Остальных приборов у проводников нет, их выдают только в вагоне-ресторане. Также в каждом вагоне есть аптечка. Лекарства оттуда они обязаны выдавать бесплатно. Конечно, там нет каких-то специальных медикаментов, но первую помощь они окажут.

Для досуга вы можете попросить газету или настольные игры. Проводники обязаны предоставлять их, но только на поездах дальнего следования. Естественно, после прочтения или игры вы должны будете все вернуть.

Вы также можете взять швейные принадлежности и бесплатно поставить телефон на зарядку в купе проводника, если розетки нет в вашем. Они часто берут за это деньги, но на самом деле обязаны это предоставлять.

Если вы будущая мама или путешествуете с детьми или пенсионер, вы имеете полное право попросить у проводника помочь вам застелить постель. Это касается только вышеперечисленных групп людей, и об это нужно просить заранее.