На майские в Европу своим ходом: быстро и дешево

Дети, домашние животные, шопинг, любовь к дороге, свободе перемещения — причин для путешествия на личном транспорте множество. Возможность рвануть куда-нибудь, не думая о билетах на самолет или поезд, тем более в высокий сезон — на майские, — большой плюс. О том, куда именно поехать на автомобиле или мотоцикле, если хочется за границу, а долгий отпуск пока недоступен, о нюансах ПДД, достопримечательностях и стоимости бензина в соседних с Россией странах ЕС — в материале РИА Новости.

На майские в Европу своим ходом: быстро и дешево
© РИА Новости

День в дороге, три — на месте

"Удачный вариант по времени и насыщенности программы на майские праздники, на мой взгляд, — Финляндия. День в дороге, три-четыре дня на месте и обратно, — говорит Алексей Игнаткович, руководитель автокомиссии Федерации спортивного туризма Санкт-Петербурга. — Также я бы рассматривал Латвию, да и в целом Прибалтику".

На личном транспорте есть шанс увидеть больше интересных мест, а при наличии шенгенской визы — посетить сразу несколько стран, планируя маршрут вне зависимости от общественного транспорта и условий проката автомобиля.

Вальпургиева ночь и День труда

Пяти дней вполне достаточно для небольшого путешествия по Финляндии. Тем, кто любит шумное веселье, стоит стартовать чуть пораньше начала каникул: 30 апреля и 1 мая финны отмечают Ваппу. Это один из самых главных и необычных праздников страны: Вальпургиева ночь, День труда и студентов, праздник весны.

Веселье начинается вечером 30 апреля и плавно перетекает в Первомай (официальный выходной). Улицы украшены флагами и воздушными шарами, все в ярких костюмах, пьют сидр и легкие игристые вина, устраивают пикники. В мае в Хельсинки зацветает сакура — необычно для северных широт.

Пятое время года и метеоритный кратер

В Эстонии разгула не будет, но 1 мая тут также официальный выходной. Можно погулять по средневековому Таллину (включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), осмотреть Вируские ворота, ратушу и Ратушную площадь. Опытные туристы уверяют, что на экскурсию хватит и трех часов. А дальше — в дорогу.

Например, в парк "Соомаа", считающийся воплощением нетронутой природы Эстонии. Название переводится как "Страна болот". Парк известен "пятым временем года" — весенним половодьем, когда из-за таяния снега затапливаются все леса и дороги. Здесь это не катастрофа, а обычное дело. К маю "пятое время года" завершается, наступает весна.

Стоит посетить и самый большой остров страны — Сааремаа (в Эстонии сотни островов). Туда ходит паром. Достопримечательности Сааремаа — метеоритный кратер Каали, средневековый замок в Курессааре, маяк, а также музей ветряных мельниц Англа, где мелют муку и пекут хлеб.

Коты, концерты и платный въезд

Столица Латвии Рига — тоже очень уютный средневековый город. Туристам первым делом показывают замок, ратушу и дом с черными котами. По преданию, фигуры котов на башенках появились благодаря местному купцу, владельцу дома. Его не хотели принимать в купеческую гильдию, поэтому коты развернуты хвостами именно к окнам здания гильдии. Нельзя пройти мимо дома Черноголовых и "Трех братьев" — это жилой комплекс в историческом центре города, сохранившийся с XV века. В знаменитом Домском соборе дают концерты органной и камерной музыки.

Центральный рынок Риги Centraltirgus — тоже достопримечательность. Самые свежие фермерские продукты, потрясающе вкусную рыбу предлагают в помещениях, где когда-то держали дирижабли.

До жемчужины страны, курорта Юрмалы, от Риги — двадцать с небольшим километров. Купаться еще рано, но прогуляться вдоль моря — самое время. Въезд в Юрмалу на автомобилях и мотоциклах с 1 апреля по 30 сентября платный: два евро.

Документальные формальности

"Важное преимущество путешествий на автомобиле — то, что вы можете экономить на жилье, бронируя его не в центре города, — отмечает Камилла Хайруллина, руководитель направлений аренды автомобилей и дополнительных сервисов для организации путешествий. — С автомобилем можно отдохнуть за городом, остановиться в менее туристических местах, уютных мини-отелях или гостевых домах по более привлекательной цене".

Помимо загранпаспорта с открытой шенгенской визой и медицинской страховки, автомобилистам требуется "грин-карта" — аналог ОСАГО для заграничных путешествий. На границе также могут поинтересоваться диагностической картой, особенно при въезде в Латвию.

"Если вы получили водительское удостоверение после 1 марта 2011 года, водить и брать напрокат автомобиль вы сможете в 73 странах мира, подписавших и ратифицировавших Венскую конвенцию о дорожном движении", — объясняет Дмитрий Хаванский, менеджер по развитию сервиса для поиска авиабилетов, отелей и аренды автомобилей. Проблем обычно не бывает и с более ранними правами, но эксперты советуют оформить международные — тогда точно не возникнет вопросов местных сотрудников ГИБДД.

Ознакомьтесь с таможенными правилами — есть нюансы. Например, если на самолете можно провезти 200 сигарет, то наземным транспортом — только 40, за нарушение — конфискация и штраф. Нельзя брать с собой молочные, мясные продукты. Антирадары также под строгим запретом.

В очереди и с бензином

Майские праздники — высокий сезон для автомобилистов: лучше смотреть в онлайн-режиме, велика ли очередь в том или ином пункте пропуска. По дороге в Эстонию самым загруженным считается переход Ивангород — Нарва, в Латвию — Бурачки — Терехово на трассе Москва — Рига.

На российско-финской границе транспортный поток распределяется более-менее равномерно. В любом случае в дни российских праздников там много туристов, пиковые часы — с семи утра.

Бензин в Прибалтике и Финляндии довольно дорогой — от 1,2 евро. "Перед границей стоит заправить полный бак, также в целях экономии можно взять с собой канистру бензина, но есть ограничение — десять литров", — уточняет Алексей Игнаткович. По его словам, экономия получается существенная. Так, от границы с Финляндией до Хельсинки и обратно можно доехать на одном баке.

Платная парковка и специальные часы

"ПДД той страны, в которую вы направляетесь, лучше изучить заранее", — советует эксперт. Ограничение скорости в населенных пунктах Прибалтики и Финляндии — 50 километров в час. Штрафы довольно высокие — от 100 евро.

Будьте внимательны с парковкой — в центре города она, как правило, платная.

Могут встретиться неожиданные знаки. "В Финляндии есть знак бесплатной парковки с ограничением времени. Там у каждого автомобиля парковочные часы: небольшая карточка с крутящимся диском, — рассказывает Алексей Игнаткович. — С помощью диска нужно выставить время начала парковки (с округлением в полчаса в ближайшую сторону) и положить часы на переднюю панель автомобиля".

Иначе штраф — несколько десятков евро. Стоят такие часы два-три евро, продаются на каждом шагу, в том числе на заправках.

Качество дорог, как правило, везде отличное или очень хорошее. Еще, по отзывам автопутешественников, местные водители строго соблюдают рядность и стараются двигаться как можно правее.