Какие вещи можно забирать из отелей, а какие нет

В Интернете есть куча сообществ, где люди хвастаются своими трофеями - вещами, которые они умыкнули из отеля. Вот списки предметов, которые забрать себе можно, и тех, что лучше оставить в номере.

Какие вещи можно забирать из отелей, а какие нет
© Anews

Что брать можно?

Шампуни и мыла в ванной

Все флакончики в ванной: гели для душа, шампуни, мыла - для вас. Вы можете делать с ними что пожелаете, в том числе и забрать неиспользованные тюбики домой. Чаще всего косметика в недорогих отелях не самого лучшего качества и брать ее домой не имеет смысла.

Зубные щетки и бритвенные наборы

В четырехзвездочных отелях, помимо мыла и шампуня гостю часто предлагают бесплатные зубные щетки, кремы для бритья и одноразовые бритвы, расчески. В быту такие вещи не очень полезны, но вот взять с собой такой набор на будущее - если не повезет жить в отеле без звезд - очень даже удобно.

Тапочки

Одноразовые тапочки из номера брать можно. Другой вопрос - зачем они вам?

Канцелярия

Иногда отели выпускают канцелярию с собственной символикой. В номере могут лежать ручки, карандаши или блокноты с логотипом отеля. Забрать такие вещи домой - благое дело, на это отель и рассчитывает. Иногда в зарубежных отелях можно найти Библию - ее забирать домой не рекомендуется.

Еда и напитки

Едой и напитками из бара пользоваться можно. При этом помните - каждая пачка чипсов обойдется вам в кругленькую сумму. Иногда отели оставляют для гостя подарок - корзину фруктов или даже бутылку вина.

Что брать нельзя:

Халаты и полотенца

Халаты и полотенца из отеля забирать нельзя. При выселении работники отеля контролируют, остались ли в номере халаты для гостя. Некоторые пятизвездочные отели готовы подарить своим посетителям шикарный банный халата, но это - скорее исключение.

Все что не приколочено

Нельзя забирать из отеля чайники, кофеварки, утюги, фены. Предметы мебели - покрывала и шторы также брать нельзя.

Вешалки для обуви, пульты, подушки и прочий скраб - также под запретом. Если у вас возникли сомнения, например - по поводу тапочек, лучше спросите у администратора.