Секс и смрад: что творится в хостелах

Хостел — что это такое? Шикарное место для знакомства с интересными людьми, которых в обычной жизни не встретишь. Смрадная ночлежка с полной антисанитарией. Жуть, которая преследует жильцов с утра до вечера.

Секс и смрад: что творится в хостелах
© Спид-Инфо

Все это про хостелы. Три точки зрения. И все три имеют право на существование. Поэтому вполне можно понять наших законодателей, которые решили наконец навести порядок в этой сфере. Недавно Госдума приняла закон, запрещающий размещение хостелов в жилых домах, однако Совет Федерации его отклонил и предложил отложить вступление до 2020 года.

Мы же решили расспросить тех, кто про хостелы знает все, — либо пользуется этой очень бюджетной возможностью попутешествовать, либо кто готов даже пойти на баррикады, чтобы запретить эти хостелы, «поскольку от них нет никакого житья!».

ИТАК, КАРТИНА ПЕРВАЯ. ЖИЗНЕРАДОСТНАЯ

Софья МОРОШКИНА, москвичка, 28 лет, недавно окончила вуз:

— Мы с подругой — заядлые путешественницы. Но денег у нас не так много. Поэтому в качестве жилья выбираем хостелы. Пожили почти в 20 — в Амстердаме, Лондоне, Питере, Нью-Йорке, Барселоне, Тбилиси, Мюнхене, Праге... В хостелах собирается молодежь, чем-то похожая на нас. Есть о чем поговорить, вспомнить что-то, посмеяться. У нас обеих завязывались романы (ведь порой в одной комнате живут и девушки и парни). А поскольку днем, как правило, все разбегаются по своим делам, есть возможность остаться в номере и предаться страстному сексу. Ну, чего скрывать — мы же все еще такие молодые!

Кстати, третья наша подружка познакомилась со своим будущим мужем именно в хостеле в Берлине. Они какое-то время переписывались, а потом она уехала к нему в Португалию. Сейчас у них уж двое детишек. Так что: хостел — это еще и возможность устроить личную жизнь.

Ой, а сколько, скажем так, взрослых людей приходилось встречать! Помню 60-летнего корейца. Мы тогда были в Брюсселе. Очаровал всех девчонок в нашей комнате! Вечерами устраивал танцы (как мы поняли, в прошлом он занимался этим профессионально) — боже, какой он был пластичный! За таким мужиком хоть на край света!

А испанка! Ей было лет 100, наверное. Меньше, конечно, но старая-престарая. А как она носилась с утра до вчера по Красноярску (вот чего ее туда занесло!?), каждый вечер приносила нам всем какие-то подарки, которыми ее одаривали местные жители: то банку огурцов, то сало, то теплую картошку. Она могла обаять и разговорить кого угодно. При этом по-русски ни бум-бум! Пять-десять слов: типа «карашо», «блин», «ваще», «спасибо», ну и несколько матерных выражений...

КАРТИНА ВТОРАЯ. ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ

Вера НОЖКИНА, жительница Липецка, 31 год:

— Мой опыт, к счастью, ограничен тремя хостелами — в Москве, Лондоне и Вероне. И — никогда! — я больше не остановлюсь в этих жутких камерах. Не будет денег — лучше никуда не поеду. Зачем портить себе отдых?! На площади в 20 кв. м порой размещаются 15—18 человек, в Лондоне, например, были трехъярусные кровати! Мужчины и женщины — в одном номере. На всех — два туалета и один душ. Все грязное, нельзя ничего касаться. Про тараканов, клопов, прочую живность я вообще не говорю. А ведь еще есть товарищи, которые мылись и стирали одежду лет пять-шесть назад! Такое амбре!!!

Чтобы помыться, надо вставать в четыре утра — потом толчея. Иногда парочки (может, доселе и не знавшие друг друга) принимают душ вместе — тогда это надолго! Они там не только моются, но и... сами понимаете. А ночью от дружного храпа сотрясается здание. Под этот храп другие парочки, нисколько не стесняясь, прямо на своем, например, третьем ярусе активно занимаются любовью. Стоны, охи, ахи... Иногда таких парочек бывает две-три...

А бывает и так: пара слишком болтливых, только познакомившихся пареньков, может в полный голос всю ночь обсуждать секс с чопорными англичанками или страстными итальянками.

Ни на секунду нельзя оставить телефон или даже ручку. Им тут же «приделают ноги». Все свое всегда надо таскать с собой. Я как-то пошла на кухню, взять фрукты, и по глупости оставила открытым чемодан... Пропали вторые кроссовки и зонт. Кстати, об общем холодильнике. Да, он есть. Но продукты в холодильнике некоторые считают общими — даже если подпишешь свой пакет, это не значит, что утром ты сможешь найти свой йогурт или сыр.

КАРТИНА ТРЕТЬЯ. УЖАСНАЯ

Маргарита СНЕЖКИНА, жительница Санкт-Петербурга, 63 года:

— Быстрее бы вступил в силу этот закон о хостелах! В нашем подъезде аж два хостела! Переделали из бывших коммуналок. Один вроде что-то типа отеля. А второй — просто ночлежка! Если в первом народ хоть и толпится — то одни, то другие, так и снуют с рюкзаками и чемоданами, но хотя бы нет скандалов и криков... То во втором — шум, пьянки, поножовщина. Туда то девки какие-то ходят, то постояльцы дерутся прямо на лестнице. Сколько раз полицию вызывали. Детей боимся выпускать в парадное. Внучка как-то с подружками заболталась и оставила свой школьный рюкзак на окне — пропал! Кому нужны были ее учебники и дневник?!

P.S. Вот такие мнения. Быть хостелам в России или не быть — кажется, уже решено. Не перестает удивлять другое: мы всегда умудряемся хорошее дело превращать во что-то дурное. Как говорил Виктор Степанович Черномырдин: «На ноги встанем, на другое ляжем».