Едем в отпуск: правила этикета на пляже

Как не омрачить принятие солнечных и морских ванн себе и окружающим? WomanHit.ru собрал основные принципы, которые должен знать каждый отдыхающий

Едем в отпуск: правила этикета на пляже
© WomanHit.ru

Совсем скоро начинается сезон отпусков, а это значит, пора заняться не только физической подготовкой перед выходом на пляж, но и узнать о правилах, которые являются общими для всех. Самое главное в отдыхе на берегу водоема — неважно, какого и где — отдыхать самому и сделать так, чтобы ваше присутствие не омрачало отдых остальных. Как ни странно, довольно мало людей об этом задумывается.

Итак, что необходимо знать перед тем, как собрать пляжную сумку и выйти из номера отеля, рассказываем дальше.

Совершенно точно на берегу вам не понадобятся драгоценности, которые муж подарил вам на годовщину. Оставляем дома все колье, кольца, длинные серьги и браслеты. Исключение составляют серьги-гвоздики с небольшими драгоценными камнями, но и их лучше оставить дома — вдруг потеряете в песке.

Никакого парфюма. На жаре ваш любимый аромат станет проклятием для окружающих вас людей, особенно если вы едете в самый сезон, когда людей на квадратный метр больше, чем песка.

Что касается купальника, покупайте именно купальник, а не нижнее белье. Да, есть барышни, которые абсолютно не видят разницы между комплектом белья и купальником. Говоря о покупке, выбирайте купальник, подчеркивающий фигуру и скрывающий серьезные недостатки, в первую очередь для вашего психического спокойствия. Даже если вы в 50 лет обладаете стройной фигурой, мини-бикини в любом случае не ваш вариант.

© WomanHit.ru

Скажите «нет» плотному макияжу. Лучше и вовсе от него отказаться. Во-первых, вы не сможете поддержать его в приличном виде на жаре, во-вторых, кожа будет перегружена, в-третьих, когда вы отправитесь в воду, от вас будет расползаться пятно по поверхности воды.

Как вести себя на пляже, чтобы отдохнуть самому и не мешать окружающим

Если пляж не переполнен, и вы видите всего несколько человек, не нужно бежать и бросать свои вещи в метре от них, чтобы быть «ближе к народу». Это крайне некультурно. Если вы берете с собой пляжный зонт, укрепите его так, чтобы в случае сильного ветра он никому не нанес вреда.

Особенно стоит упомянуть семьи с детьми. По какой-то причине некоторые наши сограждане считают, что пляж — это большая песочница для их ребенка, где потребности окружающих не должны учитываться. Нет. Вы приходите в общественное место, которое, в первую очередь, предназначено для взрослого отдыха, поэтому сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок не стал причиной всеобщего раздражения.

Если вы не можете оставить своего любимца дома и у вас есть возможность привезти его с собой на курорт, найдите место, где разрешено располагаться с животным: на некоторых пляжах есть такая функция. Но старайтесь в любом случае не запускать животное в воду там, где плавают другие люди.

Как питаться на пляже

Пляж — не место для масштабного пикника. Вы можете взять сэндвичи, воду, безалкогольные напитки, в общем, все, что не требует особенных условий хранения, не распространяет резкий запах, не оставляет много мусора. Желательно, конечно, перекусить до пляжа, но, если такой возможности нет, старайтесь сделать это аккуратно на пляже.

Категорически нежелательны спиртные напитки. На солнце возможна любая реакция организма на алкоголь, так зачем рисковать, когда пропустить несколько коктейлей вы можете тем же вечером, когда солнце будет не так агрессивно.

А что с курением?

На пляже курить вам не позволят. Вряд ли окружающие собирались дышать дымом, отправляясь в поездку. Однако для заядлых курильщиков предусмотрены специальные зоны, которые не нужно игнорировать, чтобы не нарваться на серьезный штраф.

Переодеваемся в специально отведенных для этого местах

У всех нас есть «психтравма» детства, когда крупная женщина начинала переодеваться прямо посреди пляжа. Вы сидели и думали: «Как это развидеть?» Сейчас, конечно, люди начали понимать, что так делать, мягко скажем, некрасиво. И, нет, заворачиваться в полотенце и переодеваться с отсутствующим видом тоже не надо. На каждом пляже есть кабинки (кроме дикого), они ведь стоят там не просто так, согласитесь.