Без каких документов нельзя путешествовать детям

Недавно Федеральная служба безопасности России дала исчерпывающие ответы на все вопросы о том, как правильно путешествовать с ребёнком за границу, оформлять документы и не тратить лишние нервы. Тревел-обозреватель Ольга Орлова вникла в документ.

Без каких документов нельзя путешествовать детям
© e1.ru

Может ли ребёнок выезжать из России, если сведения о нём внесены в биометрические паспорта родителей (паспорта нового образца)?

С 1 марта 2010 года внесение сведений о детях в биометрический паспорт родителя не дает ребенку права на выезд за пределы страны без своего документа, удостоверяющего личность гражданина России. Ребенку потребуется оформить свой собственный загранпаспорт. Кроме того, в пакете документов на выезд за пределы РФ потребуются и свидетельства о рождении детей, чтобы подтвердить родство.

Может ли ребёнок выезжать из России, если сведения о нём внесены в паспорта родителей старого образца?

Да, выезд из России несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих родителей старого образца, разрешен. Оформлять для ребенка отдельный паспорт не нужно.

Когда необходимо нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд ребёнка?

Для того чтобы ребёнок мог выехать за границу в сопровождении одного из родителей, нотариальное согласие второго родителя не нужно. Но если ребёнок путешествует без родителей или других законных опекунов, то ему кроме паспорта при себе нужно иметь нотариально оформленное согласие от одного из родителей (или опекунов). В нём должны быть указаны сроки выезда и государство (или несколько), которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Кстати, такая доверенность может быть выписана не на сроки поездки, а на более длительный период, например, до совершеннолетия ребенка. Правда, тогда придется перечислять все страны, которые гипотетически может посетить ребенок за эти годы. В нотариальном согласии обязательно нужно прописывать конкретные названия государств, которые ребенок намерен посетить. Общие наименования — «страны Евросоюза», «страны СНГ» и так далее — недопустимы.

Может ли один из родителей ограничить право ребёнка на выезд из России?

Запретить выезд из России родитель, опекун или усыновитель может исключительно в судебном порядке. Узнать, не числится ли ребёнок в списке несовершеннолетних граждан, которым временно ограничен выезд из РФ, можно двумя способами: спросить у второго родителя либо сделать запрос в ФМС России.

Какие страны могут посетить дети при наличии только свидетельства о рождении?

При наличии свидетельства о рождении несовершеннолетние россияне могут въезжать в Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию и Украину. Важно, чтобы в свидетельстве о рождении обязательно была отметка о гражданстве.

Не так все просто с Украиной. С 1 марта 2015 года правительством Украины было принято решение о приостановлении безвизовых поездок для граждан России и Украины. Оно распространяется и на детей, пересекающих границу по свидетельству о рождении.

В разъяснении ФСБ говорится, что пограничные органы получили указание об осуществлении пропуска граждан России, выезжающих на Украину по указанным документам, в прежнем порядке, однако обязаны информировать их о возможном отказе со стороны пограничных органов Украины в пропуске через украинскую границу.

Прежде чем планировать свое путешествие, проверьте, нет ли вас в списке должников, которым ограничен выезд за пределы страны.