Россия может ввести «медицинские визы» для туристов

Для туристов, приезжающих лечиться в Россию, предлагают ввести медицинские визы. Их можно будет получить в упрощённом порядке, сообщил замдиректора департамента международного сотрудничества Минздрава Андрей Гайдеров на заседании рабочей группы по развитию медицинского туризма.

По словам главы Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова, в майском указе президент Владимир Путин отдельно обратил внимание на экспорт медицинских услуг.

«Это задача высокого уровня, потому что здесь требуется развитие по многим направлениям. Это не только облегчение визового режима и совершенствования законодательства, — сказал Морозов. — Важно понять, что мы можем делать на продажу и на экспорт, в каких направлениях здравоохранения мы сильны однозначно».

Сейчас простые туристы и медицинские находятся в равных условиях, для них установлены одинаковые условия получения российских виз. По словам замдиректора Департамента международного сотрудничества Минздрава России Андрея Гайдерова, нужно упрощать порядок получения российской визы для медицинских туристов. Это позволит увеличить приток медицинских туристов, повысит доходы бюджета и уровень российского здравоохранения в целом.

По данным Минздрава, в 2016 году в России прошли лечение 20 тысяч иностранных пациентов, а в 2017 году их было уже 120 тысяч. 60% таких пациентов приехали из Центральной Азии, 30% — из Европы, 5% — из Юго-Восточной Азии.

В мире общее количество медицинских туристов в 2018 году составило от 20 до 24 млн человек. Глобальный объём рынка в денежном выражении оценивается от 65 до 88 млрд долларов.

Рынок въездного туризма за последние три года растёт на 15-20% в год. Чаще всего люди ездят лечиться в Коста-Рику, Малайзию, Сингапур, Корею, Тайвань, Турцию и в США. В основном они пользуются услугами стоматологии, сердечно-сосудистой и пластической хирургии, акушерства и гинекологии, дерматологии и нейрохирургии.